Как освоить новую профессию в 50+?

15 Июля 2022

50 лет – прекрасный возраст, чтобы изменить всё в своей жизни. К этому моменту внуки, чаще всего, подросли и больше не приклеивают пластилин на обои, дом построен, а на подоконнике кокетливо колосятся кабачки.

Если твоя бабушка заскучала на прежней работе или просто хочет чего-то новенького, расскажи ей, как она может освоить новую профессию.

Во-первых, сейчас идёт реализация федерального проекта  «Старшее поколение», который, в частности, помогает тем, кому за 50+, пройти обучение для получения новой профессии или повысить квалификацию.

  • Чтобы бабуля смогла получить образование по интересующей её профессии, ей нужно взять паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, документ об образовании и отправиться в местную службу занятости.
  • Там бабушке нужно будет выбрать курсы по интересующей её профессии.
  • А потом получить направление на обучение, которое будет проводиться на базе вузов, колледжей и компаний

Если у твоей бабушки есть компьютер, она может записаться на одну из образовательных программ государственного проекта «Содействие занятости» 

  • Для этого ей нужно перейти на сайт 
  • Войти с помощью новой учётной записи или с аккаунта Госуслуг.
  • Выбрать программу обучения.
  • Записаться на интересующий курс, следуя инструкции.

В рамках «Содействия занятости» пенсионерам и людям предпенсионного возраста предлагают пройти профессиональное обучение по 53 направлениям: от data-аналитики и 3d-моделирования до косметологии!

Средний срок обучения – 3 месяца, в течение этого времени неработающие ученики будут ежемесячно получать стипендию (примерно 11 тысяч рублей).

Когда бабуля получит новое образование, она сможет смело приступать к поискам новой работы, пока ты будешь поливать её кабачки.

Больше лайфхаков для бабушек ты узнаешь в нашей рубрике #расскажибабушке!

Поделиться:

материалы по теме