Словарь истинного кей-попера

19 Февраля 2018

Мы уже, кажется, тысячу раз переводили вам слово «саранхэ» — да-да, это «я тебя люблю» по-корейски. Сегодня решили пойти дальше и составить словарь тех слов, которые просто обязан знать каждый уважающий себя кей-попер — фанат корейской музыки (да и чего уж там — корейской культуры вообще). В общем, вот, учите, если не знали, и запоминайте.

Айдол

Это медиа-персона (певец/участник группы, актёр, фотомодель и т. п.) с привлекательным имиджем. Айдолы являются отдельной категорией звезд и должны быть светлым чистым идеалом и недосягаемым предметом любви фанатов. 

Важная деталь: айдолам запрещено встречаться с противоположным полом, что четко оговаривается в его контракте. Именно поэтому вокруг айдолов быстро распространяются слухи о каких-либо романтических отношениях, которые, надо сказать, не подтверждаются.


Биас (или «байас»)

Это любимчик. Как правило, слово «биас» употребляют к тому, кто больше всех нравится из музыкальной группы. 


Дорама

Это телесериал. Дорамы выпускаются в различных жанрах — романтика, комедия, детективы, ужасы, боевики, исторические и т. п. Длительность стандартного сезона для дорам — три месяца. Количество серий колеблется от 16 до 20 серий.


Мемберы

Это участники музыкальной группы (от слова member). Кстати, мемберов в группе могут распределять относительно года рождения: это называется годовыми линиями. Например, айдолы 1990 года рождения будут называться 90 line, остальные — по аналогии.


Нуна

Это «старшая сестренка». Так парни обращаются к девушкам и подругам, которые немного старше них.


Ольджаны

Особый вид знаменитостей, прославившихся благодаря своему красивому лицу.


Онни

Как и «нуна», это «старшая сестренка». Только так именно девушки обращаются к знакомым девушкам и подругам, которые немного старше них.


Оппа

А так девушки в корейской культуре называют старших братьев. В последнее время так принято называть своего парня. Уверены, все слышали такое: «Оппа, саранхэ!»


Фэндом

Это сплоченное сообщество фанатов определенной группы или айдола, которые будут поддерживать своих любимцев всегда, везде и при любых обстоятельствах. 


Хен

Это, как и «оппа», означает «старший брат», тольк так именно парни называют молодых людей старше себя.


Эгьё

Это корейское слово обозначает что-то милое, по-детски непосредственное. Им может быть жестикуляция, голос, выражение лица и т.д.


Обязательно добавляйте, если вам есть, что добавить к этому словарю!

Поделиться:

материалы по теме