Вызовы материнства: к чему ты точно не была готова?

6 Октября 2022

Все знают, что быть мамой – это классно. Ты сама производишь на свет человека, а потом сама же его и любишь. Но мало кто говорит о трудностях, с которыми сталкиваются молодые мамы. А вот мы расскажем! 

Итак, если ты планируешь стать мамочкой, приготовься к этому:

 

Тебе не удастся выспаться

Сладкий сон, длиною во всю ночь, тебе будет только сниться. Ну, в те 30 минут, когда малыш сам спит. В течение двух-трёх лет ты будешь регулярно вставать от 3 до 12 раз за ночь, чтобы: покормить, поменять подгузник, накрыть одеялом, спасти от монстров или дать попить. 

 

Кормить грудью – сложно

Это странно, но не каждый малыш сразу умеет сосать грудь, и не для каждой мамы это легко.  Для тех, у кого не получается наладить грудное вскармливание, есть специальные помощники. Они так и называются – специалисты по грудному вскармливанию. Эти ребята учат кормить грудью. Некоторые из них помогают довольно быстро, а некоторые – вообще не помогают. 

 

Сразу похудеть – трудно

Мы постоянно видим звёзд, которые мгновенно сбрасывают вес после родов. На самом деле, чем старше мама, тем больше времени уходит на восстановление после беременности. Молодые мамочки худеют через год-полтора после родов, а те, что постарше – через 2-2,5 года. Так что не рассчитывай, что живот сразу «сдуется» и всё будет, как прежде.

 

Отношения могут стать хуже

Рождение ребёнка – это шанс стать крепкой семьёй, который... не все используют. Когда появляется малыш, отношения в паре могут наоборот испортиться. Некоторые парни не готовы к свалившейся ответственности, ограничению свободы, необходимости подстраиваться под график ребёнка. А новоиспечённой маме сложно уделять внимание и малышу, и мужу.  Всё это нередко приводит к разрыву! Но если ты будешь помнить, что трудности временные, пережить это вместе получится.

 

Следить за собой не выйдет

Мамочки на площадках, которые ходят в трениках и без маникюра, не ленятся следить за собой, у них просто нет на это времени!

 

Спонтанности больше не будет

Пойти в гости и случайно уехать в Анапу? Устроить вечеринку с новыми соседями? Пойти на концерт любимой группы через два часа, потому что тебе случайно достался билет? Забудь об этом. Когда у тебя  появится ребёнок, тебе придётся всё планировать. Но есть лайфхак: планируй и время для спонтанных приключений (например, когда малыш у бабушки).

 

Быть мамой классно и трудно.  Но все усилия стоят того! Почему? Узнай всё об этом в сериале «Мамочки» на СТС Love!

 

Поделиться:

материалы по теме