7 лайфхаков для мамы на удалёнке

17 Июня 2020

Быть работающей мамой – задача непростая, но ещё сложнее быть работающей мамой на дому, потому что приходится постоянно балансировать между семьёй, хозяйством и работой. Но есть лайфхаки, которые помогут облегчить процессы. Перечисляем их.

УХОДИ ИЗ ДОМА
Если, конечно, есть возможность. Пару часов можно провести гораздо эффективнее именно в уединении. Это же позволит справиться со многими рабочими задачами быстрее.


ПЛАН, ПЛАН, ПЛАН
Для мамы, работающей на удалёнке, тайм-менеджмент – это очень важно. Планируй каждый день, ставь чёткие и выполнимые задачи, записывай их. Это поможет систематизировать рабочие будни.

ГРУППИРУЙ ЗАДАЧИ
А именно – по контексту. То есть не стоит структурировать задачи по формату (личные, рабочие, детские), лучше распределять их по ситуации. Например, пока наводите порядок после завтрака на кухне, можно подумать над рабочим проектом или созвониться по громкой связи с другом – сэкономите немало времени. 

СОН ОБЯЗАТЕЛЕН
Если чувствуешь себя уставшей, поспи днём со своим ребёнком: если он спит два часа, то отдохни хотя бы час, после чего приступай к следующим задачам. И это будет намного эффективнее, чем пытаться сделать работу, одновременно проигрывая в борьбе со сном.
 

pr2.jpg


НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО ТЕХНИКУ
То есть нужно автоматизировать всё, что автоматизируется. Стиральная и посудомоечная машины, мультиварка, робот-пылесос – пока все они работают, ты можешь посвятить время ребёнку или рабочим вопросам.
 

ПРОСИ О ПОМОЩИ
Не стесняйся говорить, что она тебе действительна необходима. Например, муж может на себя взять купания и укладывания ребёнка, а бабушка – ежедневные прогулки. Спроси у родственников, чем они могут вам помогать в своё удовольствие – и освободите несколько часов в день для работы.
 

ОТДЫХ
Пара дней в неделю непременно должны быть лёгкими: в них ты не открываешь рабочие задачи, отключаешь гаджеты и проводишь время в своё удовольствие. Такой своеобразный инфодетокс.


Ещё больше полезных советов от опытных родителей – в сериале «Мамочки» по будням в 11:40 на СТС Love.

Поделиться:

материалы по теме