7 признаков того, что ты — шопоголик

7 Марта 2018

Шопинг — это хорошо, а вот шопоголизм — не очень. Он уже давно считается одним из видов психологической зависимости, из-за которой миллионы людей тратят колоссальные суммы на совершенно ненужные вещи. А грань между невинным походом по магазинам и «шопоголизмом» такая зыбкая, что многие даже не замечают, как становятся зависимыми от этого занятия.

Итак, разберем какие же признаки могут свидетельствовать о том, что вы перешли черту.

Ваше «нечего надеть» некуда складывать

Если в ваших шкафах уже не осталось места, а вы продолжаете жаловаться на то, что вам нечего носить, то следует задуматься.


Не можете свести дебет с кредитом, но кого это волнует

Если вы начали тратить на одежду и аксессуары больше, чем зарабатываете, а вашими лучшими друзьями стали кредитные карточки, то остановитесь и задайте себе вопрос — действительно ли вам необходима седьмая пара белых кроссовок?


Вы ни разу не прошли мимо интернет-магазина

Если вы начали скроллить ленту в Facebook, но очнулись на странице онлайн-магазина, где сделали заказ на кругленькую сумму — это знак. Пора остановиться и посчитать, сколько денег вы тратите на шопинг в интернете. И главное — нужны ли вам эти вещи?


Лучший отдых  это поход по магазинам

Если свой досуг вы предпочитаете проводить в торговых центрах, совершая импульсивные покупки, а не на концертах с друзьями или на природе за городом, то это свидетельствует о том, что стресс вы заглушаете шопингом. И это звоночек.


Вы сознательно скрываете стоимость своих покупок

Этот признак также является одним из главных доказательств того, что вы шопоголик. Если вы начали сознательно приуменьшать или вовсе скрывать стоимость своих покупок в разговоре с близкими, то это говорит о том, что пора провести учет своим приобретениям и перестать столько тратить на ненужные вещи.


Вас узнают продавцы в магазинах

Если консультанты в магазинах стали вашими друзьями и начали писать вам сообщения о новых акциях и скидках в их отделах, то берегитесь. Это признак зависимости от шопинга.


Слова «тотальная распродажа» учащают ваше сердцебиение

У вас плохое настроение, и единственное, что может его поднять, — это новость о распродаже в ваших любимых магазинах, где вы бывает как минимум раз в неделю? Срочно принимайте меры: вы — шопоголик.

Поделиться:

материалы по теме