Бахрушинский музей проведет Масленицу по Островскому

22 Февраля 2022

Традиционный зимний праздник – Масленица – пройдет с 26 февраля по 8 марта 2022 года в старинном особняке великой драматической актрисы Марии Николаевны Ермоловой, филиале Бахрушинского музея.

История любви с хэппи-эндом образца XIX века, обрядовые напевы с гаданиями и мастер-класс по танцам так популярным в купеческом сословии, «ожившие» куклы из Театра кукол С.В. Образцова в динамическом световом оформлении, авторская музыка в стиле неофолк на различных народных инструментах и инстазона а la Russe.

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России музейная программа с элементами иммерсивного спектакля будет способствовать ознакомлению с культурным достоянием и национальными традициями всех участников.

«Масленичные гуляния – один из любимых праздников в нашей стране. Для каждого эта древняя языческая традиция имеет свой смысл. Для кого-то это повод побыть со своей семьей и отведать вкусных блинов, для кого-то это просто весело провести время, а для кого-то это один из важнейших этапов подготовки к Великому посту – время прощения и примирения. Создавая этот проект, мы постарались максимально бережно подойти к сохранению смысла праздника, причинам его истинного веселья и традиционному укладу жизни прошлых поколений. Наши гости, оказавшись в старинном особняке, увидят не только уникальные интерьеры и артефакты, но и смогут погрузиться в увлекательный мир пьесы Островского. Дети и взрослые, не выходя за пределы здания, перенесутся в другую эпоху и примут участие в танцевальных зарисовках и исконных народных напевах, смогут насладиться звуками народных инструментов. Приглашаем всех окунуться в атмосферу праздника и приобщиться к ценностям и традициям нашего народа», – генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

музеи внутрь.jpeg

Гостей праздника встретит сама хозяйка особняка на Тверском бульваре – Мария Ермолова. Вместе с ней зрители пройдут по залам знаменитого дома, узнают его историю и познакомятся с редкими экспонатами – монументальным портретом Серова, воплотившим героический образ великой Ермоловой, старинными музыкальными часами-шкатулкой, личными вещами актрисы.

В позапрошлом столетии в доме часто проходили театральные вечера и постановки, сегодня зрителей пригласят стать участниками иммерсивного спектакля, созданного по мотивам знаменитой пьесы А.Н. Островского «Не всё коту Масленица».

Яркие герои, забавные ситуации, поучительный и не теряющий своей актуальности сюжет с интерактивным погружением в действие. Дети и взрослые окажутся свидетелями настоящего купеческого сватовства, разучат традиционные подблюдные обрядовые песни с гаданиями, научатся танцевать Московскую кадриль и «Растяпу» под музыкальное сопровождение народных инструментов – калюки, балалайки, гуслей, ложек, пастушьей барабанки.

Печь блины гости будут тоже необычные – на мастер-классе они смогут изготовить традиционное масленичное «угощение» в виде открытки-перевертыша, по форме напоминающего блинчик, созданного по мотивам эскизов выдающихся театральных художников Александра Головина и Фёдора Федоровского.

Завершится праздник в инстазоне, оформленной в русском стиле, где все гости смогут сделать совместные фотографии с артистами и куклами-участниками спектакля за щедро накрытым столом с русским самоваром, баранками, пряниками и другими яствами.

В программе заняты: актер Театра кукол С.В. Образцова Александр Захарьев, руководитель студии историко-бытового танца «Angel Stern» Маргарита Тарасова, художественный руководитель ансамбля «Комонь» Илья Шаров, а также научные сотрудники музея.

Даты проведения: с 26 февраля по 8 марта 2022 года.

26 февраля – благотворительный показ в 11:00.

Сеансы: 11:00, 13:30, 16:00. Группы – до 25 человек. Продолжительность 90 минут. Стоимость билета – 1200 рублей.

6+

 

Место проведения: Дом-музей М.Н. Ермоловой (г. Москва, Тверской бульвар, д. 11. ст. м. Тверская, Пушкинская, Чеховская).

Поделиться:

материалы по теме