Чего ждать от ЕГЭ в этом году?

25 Апреля 2018

ЕГЭ близко, кто-то готовится, кто-то — нет, кто-то думает, как списать, кто-то полагается на авось, и абсолютно все нервничают: от результатов ЕГЭ зависит...ВСЕ. Пока вы тут переживаете, давайте разберемся, как вообще обстоят дела со сдачей экзамена в этом году и что нужно знать, прежде чем на него идти: ведь в этом году для ЕГЭ придумали много нововведений.

Победители олимпиад должны подтверждать свои знания

Первым нововведением системы стало обязательное подтверждение льгот победителям олимпиад. То есть они должны пройти ЕГЭ и набрать не менее 75 баллов по предмету олимпиады для подтверждения того, что получили призовое место заслужено, а не обманным путем.


Золотые медали тоже нужно подтверждать

Кроме того, такого же подтверждения требуют и от выпускников, получивших золотые медали. Рособрнадзор принял решение выдавать медали только тем ученикам, которые получили на ЕГЭ количество баллов, соответствующее отличной оценке. Однако это нововведение вступит в силу только в 2019-м, так что в этом году выпускники могут не волноваться.


Другие бланки

Изменения коснулись также и экзаменационных бланков. В этом году они будут обновлены и будут отличаться от старых образцов. 


Обязательных предметов станет больше

Изменения коснулись и количества обязательных для сдачи предметов. Однако эти нововведения вступят в силу лишь через несколько лет, поэтому в 2018 году все выпускники могут вздохнуть с облегчением. По словам министра образования Ольги Васильевой, в 2020 году все ученики будут обязаны сдавать ЕГЭ по истории, а в 2022 — по иностранному языку.


Для тех, кто из колледжа

В 2018 году в силу вступил законопроект, разрешающий вузам принимать выпускников колледжей на основании ЕГЭ. То есть теперь приемная комиссия может выбирать, чем руководствоваться — ЕГЭ или внутренними экзаменами.

Всем удачи на экзаменах, мы в вас верим!

Поделиться:

материалы по теме