Есть ли жизнь на Марсе?

8 Июля 2021

Пока создатели кино и мультфильмов фантазируют на тему контактов с внеземными цивилизациями, учёные упорно пытаются найти доказательства их существования в реальности.

И пока их выводы не очень обнадеживающие. Например, точно установлено, что Марс не слишком пригоден для жизни человека: во-первых, там нет воздушной атмосферы, содержащей кислород, во-вторых, средняя температура на Марсе — минус 60 градусов по Цельсию, в-третьих, там низкое давление и высокий уровень радиации и, в-четвертых, там нет воды в жидкой форме.

марс1 (1).gif

Но, возможно, в прошлом там существовали какие-то иные формы жизни. В 2012-м году марсоход Curiosity обнаружил органические молекулы возрастом 3,5 млрд лет. Такая находка говорит о том, что ранее на Марсе могли быть благоприятные условия для обитания, но кто и почему там мог обитать — неизвестно.

Несмотря на неудачу с Марсом, учёные продолжают разыскивать в космосе признаки жизни. В 2017-м году исследователи обнаружили землеподобную планету, которая находится в 40 световых годах от Земли. По словам учёных, на планете существует атмосфера и в будущем они планируют искать на ней воду и молекулярный кислород.

марс2.gif

По этим косвенным признакам можно утверждать, что на этой планете есть жизнь, но убедиться в этом на практике пока не представляется возможным.

Но ты можешь увидеть представителя внеземной цивилизации каждый день в мульте «Лунтик и его друзья» на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме