Факты о телевидении, о которых вы не подозревали

21 Ноября 2016

Хоть сейчас многие и не считают нужным ни покупать телевизор, ни смотреть его — ведь его прекрасно заменяют ноутбуки и даже смартфоны, — телевидение было, есть и, скорее всего, будет. А сегодня у него и вовсе свой профессиональный праздник — Всемирный день телевидения. Именно поэтому мы и решили вспомнить несколько очень любопытных фактов, которые, возможно, вас удивят.


1. В макияже дикторов использовали зеленую помаду

giphy-82.gif

В эпоху черно-белого телевидения в камерах часто применялись красные фильтры, из-за чего губы дикторш, даже если они были накрашены красной помадой, выглядели крайне бледными. Поэтому ведущим перед эфирами красили губы зеленой помадой — так их губы были ярче.


2. Проект Останкинской телебашни был придуман за одну ночь

И это сделал это советский ученый Николай Никитин. В Европе Останкинская башня считается самой большой отдельно стоящей конструкцией. Ее высота составляет 540 метров (45 этажей). 


3. Как ведущий кризис накликал

giphy-83.gif

Как-то раз, в 1973 году, популярный американский телеведущий Джонни Карсон прямо в эфире своего шоу пошутил, что страна переживает кризис производства туалетной бумаги, и посоветовал всем скорее ею запастись — не так много ее осталось на прилавках магазинов. Это и правда спровоцировало действительный дефицит туалетной бумаги, длившийся около трех недели. 


4. СNN — первый канал круглосуточного вещания

СNN стал первым каналом круглосуточного вещания новостей. Телекомпания вещает на шести континентах и четырех языках, а ее аудитория насчитывает более миллиарда зрителей. Кстати, в Америке люди между собой называют канал «Сеть куриной лапши» (англ. — Chicken Hoodie Network).


5. Самый длинный сериал — не «Санта-Барбара»


(мы не смогли удержаться и вставили сюда заставку к «Санта-Барбаре»!)

Ощущение, что «Санта-Барбара» шла вечно. Но нет, есть сериалы и подлиннее! Удивительно, но это не он. Самый длинный сериал мира — американский «Путеводный свет». Он занесен в Книгу рекордов Гинесса как самый продолжительный фильм на телевидении: он существует с 1952 года, и в нем было 15762 серии. 



Поделиться:

материалы по теме