Как начинался «Ералаш»?

19 Ноября 2020

Знаешь ли ты, что история «Ералаша» началась целых 46 лет назад? Когда-то давно в СССР существовал юмористический киножурнал для взрослых — «Фитиль». Выпуски «Фитиля» демонстрировались в кинотеатрах перед началом сеанса (эх, вот бы и сейчас их показывали, а не рекламу!).

Возможно, ничего бы и не изменилось, если бы режиссёру Алле Суриковой не пришла бы в голову блестящая мысль — создать детский аналог «Фитиля». Она настолько загорелась этой идеей, что даже направила письмо в ЦК КПСС (ни много ни мало руководству страны). Как ты уже догадываешься, им идея понравилась. Кстати, изначально киножурнал назывался «Фитилёк» (по понятным причинам). Сурикова сняла две серии для нового проекта, но быстро потеряла интерес к нему.

Однако идея приглянулась Александру Хмелику и Борису Грачевскому. Название «Ералаш» придумала дочь Александра Хмелика, которая тогда была школьницей. Премьера первого выпуска состоялась 11 сентября 1974 года: в работе над ним приняла участие сама Агния Барто, написавшая сценарий к миниатюре «Позорное пятно» (а всего в выпуске показали три миниатюры). Премьера прошла успешно: после этого новые выпуски выходили каждый год! Поначалу его, как и «Фитиль», показывали в кинотеатрах, но затем проект переехал на ТВ и остался там навсегда.

 333 ералаш головин.jpg

К слову, Александр Хмелик не только выступил одним из создателей «Ералаша», но и написал сценарии к некоторым сериям. Кроме этого, он стал автором текста песни из заставки («Мальчишки и девчонки! А также их родители»). Музыку же сочинил знаменитый композитор Алексей Рыбников. В первых выпусках песню исполняла Елена Камбурова, в более поздних — группа «Непоседы».

В «Ералаше» снялись многие известные актёры — от Вячеслава Тихонова до Дмитрия Нагиева. Некоторые звёзды российского шоу-бизнеса появились в киножурнале в детском возрасте — в их числе Сергей Лазарев, Александр Головин, Юлия Волкова и Глюкоза.

Выпуски «Ералаша» ты можешь увидеть каждый день на канале СТС Love: по будням он выходит с 6:00 утра, а в субботу — в 13:05.

Поделиться:

материалы по теме