Как надо отмечать Старый Новый год

13 Января 2023

Думаешь,  вместе с выходными закончились и праздники? Ещё нет! Впереди – Старый Новый год, так что самое время узнать, как его отмечать.

 

Раньше Новый год праздновали с 13 на 14 января – именно в эти даты он выпадал по юлианскому календарю. А с 1918 года в России используют григорианский календарь, так что из Нового года он превратился в Старый Новый год.

Поскольку нет ни одной причины лишать себя ещё одного зимнего праздника, теперь у нас есть Новый год 31 декабря и Старый Новый год – 13-го января.

Как же его отмечать?

Накрой на стол

Ты можешь не составлять такое же большое меню, как на обычный Новый год, но всё же на стол накрыть нужно. Сделай хотя бы пару салатиков, а если хочешь отпраздновать традиционно – подай и кутью. Кутья – это рисовая каша с мясом, которая на Руси была символом плодородия и счастливого года.

Веселись

На Старый Новый год распространяется правило «как встретишь – так и проведёшь», так что постарайся нарядиться и повеселиться!

Надень светлое

В своём староновогоднем луке избегай тёмных оттенков – наряд должен быть ярким и праздничным. 

Пригласи и парней, и девчонок

Если ты хочешь в наступившем году встретить свою половинку, пригласи на праздник и парней, и девчонок (необязательно своих крашей, можно просто друзей).  Главное, чтобы гости были разного пола! Считается, что чисто мужская или женская компания на Старый Новый год сулит одиночество. 

Не давай в долг

Считается, что если ты дашь взаймы в этот праздник, удача отвернётся от тебя на весь следующий год, зато появятся финансовые проблемы. Так что крепко прижимай монетки к сердцу и никому их не отдавай!

 

А чтобы наступивший год точно прошёл весело, посмотри с гостями «Кухню» на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме