Как найти с родителями общий язык?

16 Мая 2018

На CTC Love по субботам в 11:00 идет скетч-шоу «Осторожно: дети!», в котором дети мастерски обводят вокруг пальца своих родителей, разыгрывают их и всячески хулиганят. На все это действительно стоит посмотреть — хотя бы потому, что вы сможете и узнать в этих детях себя, и даже чему-то у них научиться.

А мы тем временем решили поднять тему взаимоотношений родителей и детей и ответить на вечный вопрос всех подростков: «Как найти общий язык с родителями?».

1. Конструктивный диалог

Для того, чтобы между вами и родителями состоялся равноправный и конструктивный разговор, нужно научиться слушать и слышать друг друга. Для этого необходимо ставить себя на место собеседника. Кроме того, нельзя копить в себе недовольство. Если вас что-то расстраивает, нужно об этом сказать и сделать это в вежливой форме, без повышенных тонов и грубых выражений.


2. «Родители не воспринимают мои слова всерьез»

Это довольно распространенное явление. Для того, чтобы взрослые начали прислушиваться к вам, они должны вам доверять и быть уверенными в вашей рассудительности. Для этого родителям нужно доказывать свою точку зрения не на словах, а на деле, совершая благоразумные поступки. Ведь увидев, что вы ведете себя адекватно и принимаете здравые решения, они поймут, что вы не нагородите ошибок, которые придется исправлять им.


3. Прислушивайтесь к советам

Каждый родитель дает своему ребенку советы и рекомендации. Но многим детям кажется, что все слова взрослых — это что-то совершенно неблизкое им. Однако поверьте, ни один родитель не желает своему ребенку ничего плохого и не посоветует таких вещей, которые могут ему навредить.


4. Кто прав? Кто виноват?

Самая распространенная ошибка детей — это вечное обвинение взрослых во всех бедах. Прежде чем искать виноватых, нужно успокоиться и все проанализировать. Ведь в конфликте участвуют две стороны, и каждая из них несет ответственность. Для того, чтобы сгладить ситуацию, нужно объяснить родителям, что вы прекрасно понимаете, где были не правы, и признаете свою вину. Однако хотите, чтобы и они точно так же проанализировали происходящее и поняли, где поступили не верно по отношению к вам.


5. Бытовые проблемы

Если вас родители упрекают за беспорядок в комнате или нежелание мыть за собой посуду, то попытайтесь их понять. Ведь в конце концов можно найти компромисс. Например, вы договариваетесь, что всегда будете мыть за собой посуду, но убираться к комнате будете раз в неделю, а не каждый день. Однако важно держать данное слово и выполнять обещание в срок. Иначе ваши слова никогда не будут воспринимать всерьез и постоянно будут критиковать и пытаться контролировать.

Поделиться:

материалы по теме