Как перестать быть «серой мышкой»?

3 Октября 2019

В школе/университете тебя никогда не зовут на вечеринки, потому что считают тебя занудой? Ты — не лидер, не человек, которого знают абсолютно все, а незаметная, застенчивая — иными словами, «серая мышка»? Ты не любишь все эти сборища, тусовки, которые так обожают все твои одноклассники/однокурсники? Ты предпочитаешь оставаться в тени, лишний раз не вылезать и не привлекать к себе внимание? Если ты — такая, и тебе это нравится, большего тебе и не нужно — пожалуйста. Но вдруг тебе хочется побороть эту свою стеснительность и забитость, но никак не получается? Мы постараемся помочь тебе советом.

Начни с внешности

giphy-20.gif

Большинство «серых мышек» считают себя малопривлекательными и ничем не выделяющимися из толпы. Если ты придерживаешься того же о себе мнения, пора это менять! Сделай стильную стрижку (ты, скорее всего, не делала этого давно), поменяй гардероб (лучшие тренды этого сезона, кстати,  ты найдешь здесь), сделай маникюр. В конце концов, если ты категорически не желаешь отходить от своих любимых цветов - серого и черного, — выход есть: это осенью они особенно в моде, главное — разобраться, что и как носить.


Общайся

giphy-21.gif

Наверняка твое окружение — это такие же тихие, незаметные и замкнутые в себе люди. Пора вырываться уже из этой клетки, как бы тепло и уютно тебе там ни было. Прекрати сторониться всех и вся, повернись лицом к людям. Откройся им, не бойся, они не кусаются. Начав общаться, ты даже заметишь, что с некоторыми есть о чем поговорить, и, возможно, заведешь себе друзей!

Не думай только, что надо со своим общением кидаться сразу на всех и пытаться с каждым найти общий язык — это сработает отнюдь не в твою пользу. Достаточно начать общаться хотя бы с одним человеком из того круга, в который ты хотела бы попасть. И кстати, если тебе комфортно среди твоих тихих подруг и тебя не привлекают веселые и шумные компании, — пожалуйста, общайся с теми, с кем хочешь. Помни, в общении главное – приятные люди и общие интересы.


Повышай самооценку

Каждый день, просыпаясь, настраивай себя на то, что ты — более не «серая мышка». Чем дольше и чаще ты себе это будешь повторять, тем быстрее ты из гусеницы превратишься в бабочку, самооценка и самоуважение вырастут, отношение к тебе в твоем коллективе изменится в лучшую сторону. Может, смотрела старый фильм «Самая обаятельная и привлекательная»? Вот там про это как раз.


Открой в себе таланты

giphy-23.gif

Пора прекращать расценивать себя как ни на что не нужную, ничем не отличающуюся от других и не обладающую никакими особенными талантами девочку. Таланты есть у всех, просто у некоторых они глубоко скрыты. Пора найти их в себе! Может, ты хорошо рисуешь? Или у тебя отличный музыкальный слух? Пора все это в себе развивать! Поверь, это тоже скажется на твоем восприятии себя.


Не отчаивайся

Помни: даже если тебя все считают «серой мышкой», занудой или просто странной девчонкой, которая всегда сама по себе — это еще не повод отчаиваться. Вспомни, например, голливудские фильмы с похожими на твою историями: у главных героинь, в итоге, всегда появлялся самый крутой парень, лучшая работа, и они в одночасье становились невероятными красотками и иконами стиля! Ах да, и не забудь посмотреть сериал «Не родись красивой» на телеканале CTC Love — из него можно многое почерпнуть!


Удачи!

Поделиться:

материалы по теме