Как полюбить свои недостатки? 5 советов от СТС Love

27 Июня 2023

Кто-то — низкий, кто-то — широкий, кто-то не попадает в ноты, а кто-то — уверен, что Земля плоская. У каждого есть свои недостатки, с которыми нужно примириться и жить. А как это сделать, читай здесь:

 

Составь список недостатков

Запиши, что тебе в себе не нравится, и определи, что можно и нужно из этого исправить, а что — принять как часть себя. Например, если у тебя неровные зубы, ты можешь обратиться к ортодонту. А если ты не любишь классическую музыку, это вообще не недостаток (что бы тебе ни говорила бабушка-концертмейстер). Когда ты всё запишешь, ты увидишь, что изъянов мало и все они — не кошмарные.

Займись собой

Запишись в спортзал или начни домашние тренировки, если хочешь похудеть. Отправься на массаж, если чувствуешь, что слишком напряжена. Пойди на курсы ораторского мастерства, если думаешь, что нужно лучше разговаривать. Усиливая свои слабые стороны, не забывай и о сильных. Например, ты давно мечтаешь написать картину в стиле импрессионистов — посвяти этому время. Так недостатков будет становиться всё меньше, а достоинств — всё больше.

Не стесняйся недостатков

Не прикрывай улыбку рукой, если стесняешься своих зубов. Не надевай только макси-юбки, боясь показать неидеальные ноги. Пытаясь спрятать изъяны, ты можешь ненароком их ещё больше подчеркнуть. Помни, что лучше всего ты выглядишь, когда чувствуешь себя комфортно.

Напиши список своих достоинств

Концентрируясь на недостатках, легко забыть о своих преимуществах. Да, ты не умеешь играть на валторне, зато лучше всех составляешь эксель-таблицы. Возможно, ты не знаешь китайского, зато смотришь латиноамериканские сериалы без перевода. Ты плохо готовишь, но знаешь самые быстрые доставки еды в городе. Составь список своих достоинств и перечитывай его хотя бы раз в день, чтобы запомнить — ты классная. 

Не сравнивай себя с другими

Во-первых, это бессмысленно, во-вторых, ты никогда не знаешь, как люди добиваются того, что у них есть. Сравнения будут тебя расстраивать и тормозить твоё развитие. Не сравнивай себя с другими, сравнивай себя со своей прошлой версией. Так ты заметишь, что работая над собой, каждый день становишься всё лучше.

 

А как Анжелика полюбила себя, ты узнаешь в субботу в сериале «Анжелика» на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме