Когда станут возможны космические путешествия на дальние расстояния?

8 Июля 2021

Путешествия между городами или странами давно стали обыденностью. Никого не удивишь билетом в село Тупилки. А возможны ли впечатляющие космические путешествия?

Лунтику и Альфу не составило труда отправиться в межзвёздный полёт, потому что у них были крутые космические корабли, способные быстро преодолевать расстояние в несколько десятков (или тысяч) световых лет.

У человечества пока такого транспорта нет. Если до родины Лунтика космонавт ещё может добраться в течение 3–5 дней, то, например, на Марс (который дальше от нас, чем Луна, в 150 раз) долететь уже очень сложно. Говорить о посещении планет ещё более удаленных вообще пока не приходится.

космосмарс.gif

Это связано не только с тем, что сложно создать космический корабль, который бы летел со скоростью больше 60 тысяч километров/час, но и с тем, что человеческий организм будет испытывать колоссальные перегрузки во время перелёта. Многие космонавты переживают «чёрную пелену» — состояние, при котором они теряют сознание от недостатка кислорода и нарушения кровообращения в полёте.

Кроме того, даже если отважные космонавты через 2000 дней все-таки долетят, например, на Юпитер, высадиться они там не смогут: на Юпитере супер-высокое давление, очень высокая температура и нет воздуха. Совершив посадку на Юпитере (если это все же получится), человек может ослепнуть.

космос2.gif

Примерно то же самое касается и остальных планет: на Венере слишком высокое атмосферное давление, Сатурн не имеет твердой поверхности, орбитальная скорость Меркурия просто не даёт возможности совершить на нём посадку, Уран представляет собой скопление токсичных газов итд.

Учитывая всё это, по предварительным оценкам учёных, космические путешествия могут начаться не раньше, чем через 250–300 лет, когда человечество найдёт способ обойти все вышеперечисленные преграды.

А пока Земля продолжит встречать гостей. Например, ты можешь встретить лунного пришельца в мульте «Лунтик и его друзья» на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме