Настоящая любовь продлевает жизнь

29 Января 2020


В субботу в 23:00 СТС Love покажет фильм «Дыши ради нас», основаный на реальных событиях. В 1958 году английский адвокат Робин Кавендиш заразился полиомиелитом во время путешествия по Африке. В 28 лет он оказался парализован ниже шеи и мог дышать только благодаря аппарату искусственной вентиляции. Его жена, Диана Кавендиш, не бросила его и делала всё, что было в её силах, чтобы муж жил полной жизнью, насколько это было возможно в то время. 

Сын Робина и Дианы, Джонатан Кавендиш, закончил Оксфорд и стал кинопродюсером, среди его успешных проектов – фильмы о Бриджит Джонс, фильм-драма «Золотой век» о периоде правления английской королевы Елизаветы I. Он решил снять фильм о жизни и истории любви своих родителей, попросив Билла Николсона написать сценарий.  

По воспоминаниям самого Джонатана, первой мыслью его отца было: «Отключите аппарат». Матери было всего 25 лет, и отец хотел освободить её от мук своим уходом, в надежде, что она ещё сможет устроить свою жизнь и найти другого мужа. Но Диана и слышать об этом не хотела. Исполнительница главной роли, Клер Фой, отметила: «Она не собиралась оставлять его. Мне было очень просто её понять: она любила его! Она собиралась пройти этот путь вместе с ним». 

Что же касается характера Дианы, Клер добавила: «Самым важным моментом было показать их любовь друг к другу. Я не хотела разводить лишние сантименты и определённо не хотела изображать её святой или ангелом или какой-то невероятной сиделкой. Это просто была настоящая любовь».

дыши ради нас в статью.jpg

Этим фильмом Джонатан хотел выразить уважение своим родителям, потому что он полагает, что они повлияли на жизни других. Эндрю Гарфилд, исполнитель роли Робина, рассказал, что его герой не мог двигаться самостоятельно, но это не остановило его: он продолжал взаимодействовать с окружающим миром. Он и Диана не могли принять фальшивых ограничений, которые накладывало на них общество из-за состояния мужа. Супруга обратилась за помощью к инженеру, Тедди Холлу, чтобы сконструировать особый аппарат искусственной вентиляции, который позволил бы Робину перемещаться на инвалидном кресле, а не быть прикованным к постели. 

Врачи дали Робину всего 3 месяца, но он прожил 36 лет, покинув этот мир в 1994-м, в возрасте 64 лет. В 1970 году Робин и доктор Джоффри Спенсер, специализировавшийся на полиомиелите, организовали благотворительный фонд, который продолжает организовывать праздники для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Чтобы увидеть эту историю, включай фильм «Дыши ради нас» в эту субботу в 23:00 на СТС Love.

Поделиться:

материалы по теме