Нет повести забавнее на свете, чем повесть о Гномео и Джульетте

27 Января 2020


Жили-были садовые гномы семьи Монтекки и семьи Капулетти. Жили они на участках двух противоборствующих кланов и были всего лишь красивыми статуэтками при свете дня. Но как только город Стратфорд-на-Эйвоне засыпает (или просто отвлекается на какие-то дела), то просыпается «мафия» – команда красных и команда синих гномов, которые не могут выносит соседства друг друга. 

Однажды, затеяв небольшую шалость, молодые представители гномьих семейств знакомятся – парень в стильном синем колпаке по имени Гномео, и очаровательная гноминя в красном – Джульетта. Между ними возникают романтические чувства, но родственники категорически против их отношений! Смогут ли влюблённые быть вместе? 

гномео и джульетта 

И да, тебе не послышалось, в назывании действительно отсылка к шедевру мировой драматургии – мультфильм снят в комедийной интерпретации по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», впервые опубликованной в 1597 году. Место действия трагедии – Верона, Италия. В то время как герои нашего мультфильма хулиганят в Стратфорде-на-Эйвоне, Англия. С чем связан такой выбор? Это дань уважения великому автору – Стратфорд-на-Эйвоне – родной город Шекспира. 

Политическая и общественная жизнь средневековой Италии кипела от междоусобиц и «вендетт» (ит. vendetta – кровная месть). Множество кланов боролись за власть на своей территории, что приводило к жестоким и кровопролитным столкновениям, а также интригам, предательствам. Так что вражда между персонажами Шекспира, семьями Монтекки и Капулетти, не была надуманной, а вполне отражала реальное положение вещей в Италии в то время. Тем не менее, сюжет о трагедии влюблённых юноши и девушки для литературы был не нов. В качестве одного из наиболее очевидных первоисточников обычно упоминают римского поэта Овидия. В своём произведении «Метаморфозы» он рассказал историю вавилонской пары – Пирама и Фисбы, которых принято считать прообразами Ромео и Джульетты. Их участь была такой же трагичной, как и у героев Шекспира. Но получится ли у садовых гномов преодолеть все трудности и убедить родственников перестать враждовать? Смотри в мультфильме «Гномео и Джульетта» на СТС Love в эту субботу.


Поделиться:

материалы по теме