Пора разводиться! 3 причины для разрыва

15 Августа 2019

Вряд ли в день, когда звучат клятвы верности и обещания пройти жизненный путь рука об руку, мы задумываемся о возможном в будущем расставании. Но время вносит свои коррективы, а статистика удручающая: разводом заканчиваются более 50% браков. Есть ряд тревожных звонков, которые не должны оставаться без внимания. Мы перечислим их. Если вы прочтете и найдете неприятные совпадения, есть повод задуматься.

Но для начала интересные факты

pr2.jpg

 

А теперь к причинам


Неприязнь
Большинству людей важно ощущать свою важность для партнера. Сюда же относим поведение, прикосновения, секс. Усталость и эмоциональное выгорание имеют место – это нужно просто уметь корректно объяснить любимому человеку. Но если на протяжении длительного времени партнер холоден, игнорирует общие заботы, отстранен, не желает физического контакта и всецело поглощен своими личными делами – у вас серьезные проблемы.

Абьюз, газлайтинг, тирания
Всё это формы психологического насилия: человек манипулирует партнером, пытается его запутать, искажает информацию таким образом, что человек начал сомневаться в воспоминаниях и адекватности собственного восприятия. Абьюзер/газлайтер обычно отрицает факты («Я не мог так сказать, ты придумываешь»), обесценивает эмоции любимого человека («Пожалуйста, будь спокойнее») или подчёркивает неадекватность восприятия («Разве нормально так плакать в такой простой ситуации?»). Если вы постоянно извиняетесь перед партнёром, переживаете, что недостаточно хороши для него, боитесь сделать что-то, что его разозлит, оправдываете его перед друзьями – бежать нужно от такого человека.

Неудачник ( = альфонс в предсказуемом будущем)
Можно долго питать себя иллюзиями и верить, что 35-летний неработающий мужчина – потенциальный Джон Рокфеллер. Но будем честными: зрелый мужчина, не имеющий постоянного места работы, вряд ли на четвертом десятке лет жизни неожиданно разбогатеет. Если заботы о таком партнере ложатся на хрупкие плечи его спутника, ничего хорошего ждать не приходится. Помните, что неудачник – это не уровень дохода, а склад характера. Завидовать чужому успеху, ненавидеть всех вокруг, искать причины своих бед в ком-то, считать, что любить его нужно вопреки всему – это именно про такой типаж.

 suitcase-1412996_960_720.jpg

Следите за поведением партнера. Если в браке/союзе вы чаще всего чувствуете себя несчастным человеком, терпите грубость и отсутствие внимания, есть вероятность, что отношения себя изжили.

Если расставание не ваш вариант, попробуйте реанимировать то, что еще возможно спасти. Начните с простого – усиливайте эмоциональную связь: говорите о наболевшем, о важном, о чувствах. В любой ситуации обе стороны имеют право быть услышанными и оцененными. Не можете разобраться сами, но очень хотите – не ждите, отправляйтесь к семейному психотерапевту.

Важно отметить: люди не меняются. Не стоит ждать сказочную фею, которая одним взмахом волшебной палки заставит партнера бросить пить, применять физическое насилие или сделает его рассудительнее и добрее. Остаться одному, но здоровым психологически и физически гораздо лучше, чем годами находиться под гнетом «любимого» человека в стенах родного дома.

Какими способами можно разрешать серьезные семейные конфликты и как находить компромиссы с партнером в сложных жизненных ситуациях, узнаете в сериале «Мамочки» – в воскресенье, 18 августа, в 12:45 на СТС Love.

Поделиться:

материалы по теме