Правила мэйк-апа «Бедной Насти»

18 Мая 2021

Если тебе кажется, что до XX века косметики не существовало, ты заблуждаешься! Уже во времена «Бедной Насти» девушки следовали определенным правилам мэйк-апа и соревновались в своих навыках визажа.

Хочешь появиться на вечеринке с реально необычным мэйк-апом? Узнай правила макияжа времен «Бедной Насти»!

Макияж должен быть естественным

Минимум косметики! По крайней мере, должно казаться, что её почти нет.

Бледная кожа

В XVIII–XIX веке считалось, что бледная кожа — признак аристократизма. А загар, наоборот, был присущ крестьянам и сельским жителям. Добиться белизны лица девушки старались не всегда очевидными способами: пили уксус, ели толчёный мел и лимоны. Более прозорливые модницы избегали солнечного света и прятались под зонтиками и шляпами.

Сейчас, чтобы сделать кожу бледной, достаточно выбрать тональную основу нужного оттенка.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cool Cat Ella (@mcdowella._.art)

Румяна

Чтобы добиться нежного румянца на щёчках, девушки добавляли в свой рацион огромное количество земляники и красной свеклы. А ты можешь просто использовать пудру нежных розовых оттенков.

Соболиные брови

Твои подружки ходят в броу-бары, чтобы придать бровям идеальную форму, а девушки XIX века стремились «отпустить брови на свободу»: брови считались красивыми, если были густыми и естественной формы (некоторые модницы для такого эффекта приклеивали полоски из крысиных шкурок поверх собственных бровей).

Ты можешь не впадать в крайности и просто пару раз пропустить коррекцию в салоне.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Miranda Lynn Chapman (@spfxjunky)

Синяки под глазами

Дворянки полагали, что синева под глазами подчеркивает красоту взгляда. Для того чтобы под глазами всегда были синяки, девушки старались не спать ночами. Так что если у тебя недосып, можно считать, что половина мэйк-апа в стиле XIX века у тебя уже есть.

Другие бьюти-идеи ты можешь почерпнуть в сериале «Бедная Настя» на СТС Love!


Поделиться:

материалы по теме