Робот, который слишком много знал

3 Июня 2020

Человечество уже не первое столетие мечтает о создании подобного себе механического существа. Первый чертёж человекоподобного робота принадлежит Леонардо да Винчи и создан он примерно в 1495 году. А 370 лет спустя был сконструирован первый в мире робот – Паровой человек (Steam Man).

С тех пор человечество всеми силами пыталось усовершенствовать эти идеи. Однако робота, максимально подобного человеку, с чувствами и эмоциями, создать пока не удалось. Но настоящих мечтателей это не сдерживает, ведь их фантазия может широко развернуться в кинематографе и в игровой индустрии, пока реальность за ней не успевает. Мы подготовили для тебя подборку очень интересных фильмов, сериалов и игр о роботах, которые смогли в человеков. Скорее ознакомься с ней!

 

Приключения электроника

888 приключения электроника.jpg 

В 1979 году в США состоялась премьера «Чужого», а в СССР полным ходом шли съёмки мини-сериала об обычном школьнике и его роботе-двойнике. Советский учёный создаёт Электроника – гениального робота, способного решать сложнейшие задачи и даже петь! А ещё он – точная копия простого советского шестиклассника Сыроежкина, который, как и многие дети, только и рад найти лазейку, чтобы не писать контрольные и не учиться самому. Конечно же, когда Электроник и Сыроежкин встречаются, сообразительный школьник перекладывает на андроида свои уроки и домашние обязанности. 

 

Я, робот

888 я робот.jpg 

2035 год, роботы стали привычным делом. Но в обществе всё ещё существуют консерваторы, которые не принимают такую широкую распространённость андроидов во многих сферах жизни. Один из таких людей – скептически настроенный против роботов полицейский (герой Уилла Смита). Ему приходится расследовать необычное преступление – убийство человека роботом. Почему необычное? Потому что это нарушение одного из законов роботехники… Если одному роботу удалось его нарушить, то что мешает остальным? И когда они на это решится, мир погрузится в хаос… 

Фильм снят по мотивам произведений известного писателя-фантаста Айзека Азимова – «Я, робот», «Стальные пещеры», «Робот, который видел сны».

 

Мир Дикого Запада

888 мир дикого запада.jpg 

Сериал, совместивший в себе жанры научной фантастики и вестерна, снят по мотивам фильма 1973 года «Западный мир». Сюжет разворачивается вокруг необычного парка развлечений, населённого андроидами. Роботы – точные копии людей, а посетители – крайне состоятельные экземпляры, жаждущие приключений. И им позволено делать с человекоподобными роботами всё, что захочется… Однажды один из андроидов по имени Долорес даёт «сбой» – у неё начинает развиваться воля, появляется сознание, её память не поддаётся тотальной очистке и корректировке, которой подвергают остальных роботов. Станет ли она опасной для окружающих и своих создателей?..

 

Бегущий по лезвию; Бегущий по лезвию 2049

888 бегущии по лезвию.jpg 

В этом произведении андроиды называются репликантами. Они находятся на службе у человечества, занимаясь рабским трудом – либо выполняя слишком тяжёлую работу, либо унизительную. Программой в них заложен срок службы – не более 4-х лет, после чего репликант умирает. Не все модели покорно принимают свою судьбу, уготованную им создателями, и сбегают, на поиски способов продления жизни. Ликвидацией таких единиц занимаются специалисты – бегущие по лезвию (blade runners)...

Этот культовый фильм 1982 года, режиссёром которого выступил Ридли Скотт, получил продолжение в 2017 году  – «Бегущий по лезвию 2049». Режиссёром второй части стал Дени Вильнёв.

 

Из машины

888 из машины.jpg 

Миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных проектах, изобретает робота-андроида. Он приглашает программиста Калеба с свой дом в горах, чтобы с его участием провести тест Тьюринга для его изобретения Авы. Задача Авы состоит в том, чтобы продемонстрировать не только свой высокий интеллект, но и чувства, а также способность казаться или даже, возможно, стать человеком. 

 

Двухсотлетний человек

888 двухсотлетнии человек.jpg 

В начале нового тысячелетия прогресс шагул далеко вперёд. Теперь любая среднестатистическая семья способна позволить себе покупку… робота для выполнения работы по дому. Главные герои приобретают Эндрю, высокотехнологичного андроида. Он прекрасно справляется со своими обязанностями, как вдруг начинается что-то странное – какие-то непонятные ощущения. Эндрю ещё не знает, что это – чувства… 

Фильм является экранизацией фантастического романа Айзека Азимова «Позитронный человек».

 

Detroit: Become Human (игра)

888 детроит.jpg 

«Детройт: Стать человеком» – игра 2018 года, вышедшая на PlayStation, с несколькими сюжетными линиями, которые могут развиваться по-разному в зависимости от того, какой выбор по ходу игры делает пользователь. От этого же зависит финал игры. В 2038 году андроиды, как и во многих вышеперечисленных фильмах, служат на благо человечеству. Однако у некоторых из них происходит так называемый «программный сбой», заключающийся в том, что у робота появляется своя воля. Их называют «девиантами» и они подлежат уничтожению. Сюжет сосредосточен вокруг трёх главных персонажей: андроида-домохозяйки Кэры, которая пытается защитить маленькую девочку, андроида-детектива Коннора, чья задача состоит в поиске «девиантов», и андроида-слуги Маркуса, в котором прежний хозяин пытался разбудить волю, человеческую сущность и чувство прекрасного…

 

Нанолюбовь

888 нанолюбовь.jpg 

Профессор Даров совершил настоящий прорыв в науке – создал андроида, как две капли похожего на человека. Её зовут Нана, и она умеет читать мысли, владеет таким количеством информации, которое не снилось даже Википедии, и замораживает воду в стакане одним касанием пальца. До статуса идеальной девушки ей не хватает только одного — способности чувствовать... Твёрдо решив исправить это досадное недоразумение, она сбегает из лаборатории и сталкивается со своим прототипом — Ниной, чью фотографию Даров случайно нашёл на просторах интернета. 

Попав в мир людей, с каждым днём Нана открывает в себе новые возможности: радоваться, грустить, чувствовать боль и, конечно, любить... 

Сериал вдохновлён знаменитым советским мини-сериалом «Приключения Электроника». Смотри «Нанолюбовь» по будням в 11:50 на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме