Самые известные няни выдуманные и реальные

31 Мая 2023

Ты удивишься, но кроме Вики Прутковской, существуют и другие прекрасные (и ужасные) няни. Узнай о них всё!

 

Арина Родионовна

У Александра Сергеевича Пушкина была любимая няня — Арина Родионовна. Поэт настолько обожал свою нянечку, что посвятил ей несколько стихотворений и увековечил её образ в «Евгении Онегине» — няня Татьяны Лариной списана с Арины Родионовны. Их связывали по-настоящему тёплые и семейные отношения — Пушкину Арина Родионовна отдала всю свою материнскую любовь, всегда называла его «мой ангел» или «дружочек» и тосковала, когда тот долго был в отъезде. 

 

Алёна Фроловна

Ещё одна няня великого русского писателя — Алёна Фроловна — заботилась о Фёдоре Достоевском. В доме писателя Алёну обожали, а Достоевский о ней говорил только хорошее: «Всех она нас, детей, взрастила и выходила. Была она тогда лет сорока пяти, характера ясного, веселого, и всегда нам рассказывала такие славные сказки!». Именно Алёна привила Достоевскому интерес к литературе, поскольку каждый день рассказывала ему удивительные сказочные истории. 

 

Мэри Поппинс

Мэри Поппинс — одна из самых знаменитых выдуманных нянь, её создала британская писательница Памэла Трэверс. Мэри Поппинс, путешествуя по ветру на зонтике, прилетает в дом на Черри-Три-Лейн 17 и начинает заботиться о детях семьи Бэнкс. Оказывается, Мэри Поппинс — это волшебная няня, с ней дети могут переноситься в рисунки на асфальте, пить чай в воздухе, путешествовать к эскимосам на Север или к слонам в Африку. Книгу о Мэри Поппинс неоднократно экранизировали и периодически продолжают это делать. 

 

Фрекен Бок

«А-ля-ля-ля-ля-ля! А я сошла с ума! Какая досада», — эти великие слова принадлежат ещё одной знаменитой выдуманной няне — Фрекен Бок. Она известна тебе по советскому мультику, но придумала её и описала в своих книгах шведская писательница Астрид Линдгрен. Фрекен — персонаж сказок «Карлсон, который живёт на крыше» — отличалась резким характером и недружелюбным поведением, конфликтовала с Карлсоном, который считал, что её нужно «курощать» (укрощать). Это знаменитая, но всё-таки довольно неприветливая няня.

 

Няня МакФи

Матильда МакФи — героиня фильмов «Моя ужасная няня» и «Моя ужасная няня-2». Эта няня, очевидно, продолжает дело Мэри Поппинс — она волшебница. Попав в дом к вдовцу Седрику Брауну, Матильде предстоит взять на воспитание его восьмерых детей, которые уже успешно извели её 17 предшественниц. Поскольку Матильда — волшебная няня, ей удаётся найти контакт с каждым ребёнком и исправить их поведение.

 

Лысый нянька

Не стоит думать, что няни бывают только прекрасными или ужасными, ещё существуют лысые. По крайней мере один такой известен — лысый нянька Вин Дизель из одноименной комедии «Лысый нянька: Спецзадание». Бывший морской пехотинец Шэйн Вулф охраняет пятерых детей похищенного ученого и понимает, что справиться с бандитами и преступниками легко, а воспитать пятерых детей — совсем нет.

 

Няньки

Ещё одни нетипичные няньки — братья Питер и Дэвид Пол, знаменитые голливудские качки, которые получили известность после выхода фильма «Няньки». Сюжет фильма прост: супер-вредному мальчишке нанимают нянек-качков, чтобы исправить его поведение. И, конечно, такие няньки справляются с этой задачей.

 

Ну, а самую любимую няню ты увидишь там же, где и всегда, — в сериале «Моя прекрасная няня» на СТС Love!

 

Поделиться:

материалы по теме