Самые холодные места на Земле

1 Декабря 2021

Когда наступает зима, нередко становится так холодно, что не спасают даже три пледа и четыре чашки какао. В такой зимний вечер остаётся только одно — радоваться, что ты не в одном из самых холодных мест на Земле. А их немало!

Итак, где в мире по-настоящему холодно?

Антарктида

самые холодные антарктида.jpg

Совсем неудивительно, но именно здесь находится самое холодное место в мире. В 1983-м году зима там выдалась действительно холодной — там зафиксировали температуру минус 89 градусов по Цельсию! Несмотря на недружелюбный климат, там, на высоте 3488 метров над  уровнем моря всё-таки построили научную станцию «Восток», и работа на ней стала нелёгким испытанием для учёных. Из-за разряженного воздуха и низкой температуры у работников станции часто развивались гипоксия, головокружение и члены научной группы теряли по 5-10 килограмм в месяц. Некоторым приходилось уехать, только приехав, поскольку организм не справлялся с такой нагрузкой.

Если ты всё-таки решишься отправиться в Антарктиду, поезжай в декабре — в это время года там наиболее тёплая погода, всего –30 °C°.

Гренландия

самые холодные гренландия.jpg

Второе место хит-парада холодных стран занимает Гренландия. Погулять и насладиться бескрайними снежными просторами там не получится, зимой температура в Гренландии достигает –65 °C°. Учёные-исследователи, однажды рискнувшие отправиться туда в экспедицию, очень быстро получили обморожение.

Оймякон, Россия

Необязательно далеко ехать, чтобы крепко замёрзнуть! Например, в селе Оймякон в Якутии температура часто опускается ниже 70 градусов по Цельсию. Зато летом нередко поднимается до плюс 36. Удивительно, но несмотря на суровый температурный режим, там проживают 500 человек.

По каким-то причинам недавно Оймякон посетил Том Харди. Видимо, хотел по-настоящему остудить свой пыл.

Снэг, Канада

самые холодные канада.jpg

Снэг действительно холодный! Это местечко в Северной Америке прославилось тем, что в 1947 году температура воздуха здесь опустилась до –63 °C°! В отличие от Оймякона, здесь не нашлось любителей прохлады — территория Снэга пустует с 1968 года.

Проспект-Крик, Аляска, США

самые холодные аляска.jpg

О суровом климате этого уголка Земли узнали строители трубопроводов в 1970-е годы. В 1971-м году здесь зафиксировали температуру –62 °C°! После того как строительные работы закончились, жители Аляски покинули это место и никогда не возвращались.

Знаешь, где всегда можно согреться и вкусно поесть? В «Отеле Элеон»на СТС Love!


Поделиться:

материалы по теме