Самые романтичные книги по мнению русскоязычных читателей

11 Февраля 2021

Онлайн-библиотека MyBook провела опрос среди своих пользователей, попросив их рассказать, оказала ли литература влияние на их представления об отношениях и какие книги они считают самыми романтичными.

Выяснилось, что 72% юзеров, принявших участие в исследовании, признали влияние литературы на их видение брака и романтических отношений в принципе.

Первое место в рейтинге самых романтичных книг заняло произведение Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Действие романа разворачивается в Англии XVIII века. 5 сестёр Беннет живут обычной размеренной жизнью в доме своих родителей, но всё меняется, когда по соседству селится мистер Бингли. У него в друзьях водится много симпатичных молодых аристократов, которыми не могут не заинтересоваться юные девушки. Основное противостояние разворачивается между своенравной Элизабет и высокомерным красавцем мистером Дарси. К чему они придут в результате: к ненависти или к любви? Узнаешь, когда прочтёшь книгу.

Второе место досталось эпопее Маргарет Митчелл «Унесённые ветром», в которой автор повествует о любви, запутанных отношениях и в целом нелёгкой судьбе главной героини Скарлетт, попрощавшейся с беззаботной юностью на пороге гражданской войны между Севером и Югом Америки. На третьем месте расположилась повесть Александра Грина «Алые паруса» о победе мечты над обыденностью. 

В топ-10 также вошли: «До встречи с тобой» Джоджо Мойес, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «P.S. Я люблю тебя» Сесилии Ахерн, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу, а также «Дневник памяти» Николаса Спаркса, экранизацию которой ты можешь посмотреть в субботу в 20:25 на СТС Love.

444 south carolina.jpg

Поделиться:

материалы по теме