Шесть признаков парня-абьюзера: как распознать и избежать опасных отношений

20 Марта 2024

В любых отношениях важно быть бдительными и обращать внимание на свои эмоции и ощущения. Когда мы вступаем в отношения, то хотим, чтобы парень заботился о нас и проявлял уважение. Но иногда бывает трудно отличить здоровое поведение от абьюзивного. Рассказываем о шести признаках, которые должны тебя заставить задуматься.

Критикует твою внешность

Парень-абьюзер часто будет критиковать твою внешность или поведение, негативно влияя на твою самооценку. Он может оскорблять тебя, делая вид, что все это шутка. Абьюзеры акцентируют внимание на недостатках и ошибках своего партнера, заставляя его думать, что с ним что-то не так. Но это неправда. С тобой все так. 

Контролирует твою жизнь 

Парень-абьюзер будет стремиться захватить контроль над твоей жизнью. Он будет указывать, как ты должна себя вести, с кем общаться, куда ходить и что носить. Его цель — подчинить тебя и не давать принимать решения самостоятельно. 

Нарушение личных границ

Проверка телефона, переписки или личных вещей — классический признак абьюза. Парень-абьюзер будет требовать доступ к твоей личной информации. Он может подслушивать разговоры, читать личные сообщения и требовать рассказывать абсолютно всё. 

Не хочет говорить о твоих проблемах и переживаниях

Парень-абьюзер не будет интересоваться твоими чувствами и переживаниями. Он не будут слушать тебя, проявлять эмпатию или сочувствовать. Это свидетельствует о его эгоцентризме и неприятии тебя как личности. Абьюзер будет игнорировать или обесценивать твои проблемы, а это повлияет на твое психическое состояние и самооценку.

Агрессия 

Физическое и эмоциональное насилие — серьезные признаки абьюза. Это могут быть угрозы, высмеивание, моральное давление, оскорбление и использование физической силы. Насилие ни в коем случае нельзя оправдывать. Если ты столкнулась с этим, обратись за помощью. 

Извинения без изменений

Абьюзивные партнеры склонны давать обещания, но не выполнять их. Они могут извиняться, обещать, что такое больше никогда не повторится, но затем повторять свои абьюзивные действия. Это цикл, который постоянно повторяется. 

Помни, что любые формы насилия и абьюза недопустимы. У тебя есть право на здоровые и безопасные отношения, где тебя ценят и уважают.

А какими бывают отношения, смотри в шоу «Сердца за любовь» на CTC Love!

Поделиться:

материалы по теме