Вспомнить всё: гаджеты восьмидесятых

23 Сентября 2019


Мы привыкли принимать достижения научно-технического прогресса как данность. Сейчас почти в любую секунду ты можешь напечатать или надиктовать сообщение другу, найти любую информацию, построить маршрут и не заблудиться в городе, быстро найти и посмотреть интересующий тебя фильм, заказать еду и прочее. Мы даже не задумываемся, что совсем недавно то, чем мы пользуемся каждый день, было чьей-то мечтой. То, что мы сейчас можем попросить себе в подарок на день рождения, тинейджерам восьмидесятых даже и не снилось.

 

Ведь буквально пару-тройку десятков лет назад наши родители, или бабушки и дедушки, вместо смс-ки могли только написать записку соседу по парте. Для того, чтобы переключить канал, надо было подойти к телевизору. А суши был для них глаголом повелительного наклонения. Но это не значит, что они жили в «тёмные» времена. На самом деле то, что мы сейчас воспринимаем как само собой разумеющееся, начало зарождаться уже тогда… в восьмидесятые!

 

Представь на секунду свою жизнь без компьютера… Не можешь? Мы тоже. Несмотря на то, что компьютер (точнее сказать, вычислительная машина) был изобретён ещё в 1941-м году, именно в восьмидесятых компания IBM делает его действительно «персональным» и массовым. На этих компьютерах был предустановлен язык BASIC и операционная система DOS 1.0, первая операционная система от Microsoft.

 

ibm.jpg

 

Чтобы позвонить кому-то с улицы в восьмидесятые приходилось пользоваться телефоном-автоматом. «Плачет девушка в автомате…» - теперь строчка из песни начинает приобретать смысл, верно? Как раз в этот период компания Motorola выпускает свой первый массовый мобильник. Это стало возможно благодаря тому, что Федеральная комиссия связи США, наконец, выделила группу частот для сотовой связи. Телефон весил 785 грамм и стоил более $3000.

 

moto.jpg

 

Нет, это не перчатка Таноса. Это Nintendo Power Glove. Нет, ею нельзя уничтожить пол-Вселенной. Только поиграть в игры. В две. Может, чуть больше. Хорошо, не поиграть, а выбеситься и выкинуть её в окно. Потому что она тормозит. Хотя нет, не выкинуть, ведь выглядит она «щикарно».

 

nin.jpg

 

Гоняешь в плойку по выходным и думаешь, что олды не в теме? Ошибаешься! Atari выпустила свою приставку ещё в 1977-м году, но тогда она не имела успеха. А вот уже в 1982-м они продали рекордные 8 миллионов консолей, и на рынке появились культовые игры вроде Pac-Man. В какой-то момент рынок игровой индустрии пережил спад, который поставил под вопрос её существование (вот здесь твоё сердечко должно сжаться), но в 1985-м году выходит приставка NES (или «Денди»), выводит игровую индустрию из кризиса и знаменует собой появление нового поколения приставок.

 

pac man.jpg

 

Хочешь увидеть больше гаджетов тех времён – смотри «Восьмидесятые» на СТС Love.

Поделиться:

материалы по теме