Топ 10 вопиющих родительских ошибок

14 Августа 2019

Задача родителя – воспитать своего ребенка здоровым, свободным, независимым человеком. Инструменты для этого в семьях разные, и некоторые из них не работают (и НИКОГДА не работали). Это нужно просто принять, сделать выводы и найти правильные меры. Если не хотите навредить своему ребенку или хотите проверить, совершали ли ваши родители ошибки в воспитании, читайте наш материал.

 

Слишком большая свобода выбора
Многие родители уверены, что чем больше вариантов у ребенка, тем лучше для его развития. Это не так – дети буквально захлебываются в этом море изобилия.

 

Попытка сделать ребенка счастливым
У детей другая задача – научиться самим искать счастье. Сделать их счастливыми одним волевым решением не удастся.

girl-1839623_960_720.jpg

 
Чрезмерно баловать

Эта черта неизменно ведет вот к чему: дети начинают думать, что счастье – это обладание. Жизнь ребенка превращается в гонку за целями, а их достижение не приносит им удовлетворения. Следствие таких процессов – зависимости и навязчивые состояния.

 

Главное – это интеллектуальное развитие
И это тоже ошибка. У родителя действительно велик соблазн убедить ребенка, что нет ничего важней интеллектуальных успехов. Такие дети зачастую становятся высокомерными, а окружающих считают, мягко говоря, глупыми. Ну и кто любит таких людей?

girl-3038974_960_720.jpg

 

О важном – молчок!
Сюда же и, тс-с-с, секс. Некоторых родителей буквально передергивает от мыслей об интимных разговорах. И ребенка оберегают от них со всех сторон и подолгу. Согласитесь, гораздо проще – и правильнее – объяснить 13-летней девочке физиологию процессов и правила безопасности, чем невзначай увидеть ее округлившийся живот.

 

Стыд, игнор, угроза
Никогда, никогда и еще раз никогда не намекайте и не говорите ребенку, что ваша любовь прекратится в случае очередной провинности. Думаете, таким образом можно добиться послушания? Нет! Эта победа – мнимая, а страх быть отвергнутым в душе крошки поселяется прочно и надолго.

affection-1866868_960_720.jpg


Скучать нельзя!
Есть родители, которые считают, что дети должны быть постоянно чем-то заняты, чтобы ни в коем случае не скучали. Но как тогда у ребенка разовьется креативность и как он научится самостоятельно справляться со скукой?

 

Навязанная роль
Ребенок готов пойти на многое, лишь бы понравиться своим родителям. Они даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, и это вместо своих интересов по возрасту. Правда, при этом собственные проблемы часто остаются нерешенными. Вешать на маленького человека такую ответственность – прежде всего инфантильность самого родителя.

 

Больше, больше еды!
Перекармливать ребенка нельзя. К сожалению, в нас зашита древняя программа, которая когда-то прежде была жизненно необходима: еды мало, насыщаться нужно впрок. Ребенок быстро приучается к чувству перенасыщения, объемы потребляемой еды растут (нужды в этом, конечно, нет), а неправильные пищевые привычки – это лишний вес, сопутствующие ему болезни и нередко насмешки и неуважение сверстников.

child-1528308_960_720.jpg

 

Заслужил – получил!
Телесные наказания не работают, работает только любовь! Дети, к которым применяли физическое насилие, вырастают обозленными, агрессивными, запуганными и неискренними. Ну есть же гуманные, красивые и справедливые способы.

 

Еще больше полезных правил воспитания и разбор нестандартных родительских ошибок – в сериале «Мамочки», в воскресенье, 18 августа, в 12:45 на СТС Love!

 

Поделиться:

материалы по теме