Все, что ты хотела знать о балах

11 Мая 2021

Если в XIX веке дворяне хотели покутить, они отправлялись на бал. Но так ли весело и непринуждённо там было?

В Россию балы, как и многие другие европейские традиции, привёз Пётр I. В 1718 году он издал указ о регулярном проведении «ассамблей» — праздничных мероприятий, которые и стали прообразом дворянского бала.

Организация бала была трудной задачей: в первую очередь, нужно было разослать приглашения. Дело в том, что подготовка бала занимала не менее двух-трёх недель, так что и гостей следовало приглашать примерно за это время. В день торжества нужно было натереть паркет воском, украсить бальный зал цветами, расставить фарфор и серебряную посуду на столах. Затем — продумать меню и спланировать репертуар.

Типичный бал длился 4–5 часов. Всё это время в зале горели длинные свечи. По тому, сколько осталось гореть свече, можно было понять, когда бал закончится.

полоска с маской.jpg

Как и сейчас, в XIX веке гостьи бала обязаны были носить перчатки. Правда, не медицинские, а бархатные или парчовые, белоснежного цвета. Перчатки нужны были для того, чтобы не касаться партнёра обнаженной кожей во время танца.

бал3.gif

Девушка не имела права танцевать с одним и тем же кавалером более двух раз подряд: это считалось верхом неприличия. Только жених и невеста могли позволить себе два или даже три танца подряд. Женатые пары вновь сталкивались с ограничениями: им позволяли кружиться в танце только один раз, в самом начале бала.

Дама не могла явиться на бал без сопровождения. С ней обязательно должны были быть супруг, подруга с супругом, мать, отец или хотя бы пожилая особа, которая могла приглядывать за ней весь вечер.

бал33.gif


Бал не состоял целиком из танцев, был и перерыв на обед. Гости, повесив перчатки на спинку стула, клали на колени салфетки и приступали к трапезе. Самым распространенным блюдом на балах был белый суп (нечто похожее на крем-суп на основе куриного или телячьего бульона).

балобед.gif

Нельзя сказать, что кутёж давался легко. Девушкам весь вечер нужно было держать спину ровно и выполнять сложные танцевальные движения. Можно сказать, что для светского бала гостям следовало поддерживать себя в очень хорошей физической форме. Нередко после таких приёмов танцовщики заболевали: разгорячившись в бальном зале, они выходили на мороз и — получали ангину или воспаление легких.

бал5.gif

В каком-то смысле балы прошлого века были, как Instagram. Гости приходили показать роскошные наряды, завести новые связи и продемонстрировать себя светскому обществу. Ради этого дамы и господа легко терпели необходимость носить неудобную одежду и вести сложные аристократические беседы.

Как проходили роскошные балы в XIX веке ты узнаешь очень скоро, если посмотришь «Бедную Настю» 11 мая в 14:00 на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме