20 предсказаний из альтернативного 2015-го

29 Апреля 2020


Что нам напророчили по поводу 2015-го авторы трилогии «Назад в будущее» в далёком 1985-м? И все ли их предсказания сбылись? 

1. Летающие автомобили, которые, предположительно, работают на бытовых отходах. В нашей реальности мы всё ещё пользуемся привычными автомобилями. Как думаешь, были бы воздушные пробки?

2. Электрошнурки и самозашнуровывающиеся кроссовки. Это невероятно экономило бы время! Но что будет, если пойдёт дождь?.. Кстати, они действительно существуют, но стоят пока дороговато и работают не очень хорошо. Есть вероятность, что модель доработают и тогда можно будет надеяться на массовое производство.

3. Правосудие без адвокатов. Приговор в течение двух часов. Да-да, именно это прочёл Марти о своём сыне в альтернативном будущем:

— «Через два часа после ареста Мартина МакФлая-младшего допросили и приговорили к пятнадцати годам тюрьмы»!? Через два часа!?

— Теперь без адвокатов правосудие работает оперативно.

4. Бионические импланты, которые призваны апгрейдить тело своего хозяина, но в случае с Гриффом появляются сильные сомнения по поводу апгрейда.

444 ГРИФФ.jpg 

5. Рекламная 3D-голограмма. Идёшь такой себе по улице мимо кинотеатра, как вдруг огромная акула делает тебе кусь. Как тебе такая реклама нового фильма?

6. Скейтолёт (hoverboard). Пожалуй, самая крутая штука из альтернативного 2015-го. Некоторые компании в нашей реальности всерьёз бьются над созданием этого борда. О значимых успехах говорить пока рано, но некоторые считают, что ближе всех к созданию ховерборда – компания Lexus.

7. Инфляция. Хотя подождите-ка, это есть и в нашей реальности. Но не в таких масштабах.

В 1985 году женщина из общества охраны достопримечательностей Хилл-Вэлли подошла к Марти и попросила пожертвовать деньги на спасение городских часов. Она была рада всего лишь четвертаку (монета 25 центов) от Марти. Тогда как в 2015-м в качестве минимального пожертвования принималось $100! 

8. Пылеотталкивающая бумага. Библиотекари были бы в восторге. 

9. Летающий робот-журналист USA-today.

10. Идентификация личности и оплата по отпечатку пальца вместо паспорта. В нашей реальности мы всё ближе и ближе к этому нововведению. Некоторые банки уже активно собирают биометрию клиентов, например. 

11. Программируемый дом. Система умного дома уже существует в наше время, правда, доступна она пока далеко не всем. 

12. Бегущая строка на фуражке полицейского. Это ли не милота.

444 бегущая строка.jpg 

13. Канал красивых видов вместо вида из окна. Теоретически можно организовать в любой квартире при помощи сподручных средств – большого телевизора и интернета. 

14. Нет дверных ручек. В самом деле, глупость какая, зачем они только нужны?

15. Прибор для вытягивания позвоночника у тебя на дому. Ну просто на случай, если поясницу тянет или шея ноет… 

16. Возможность смотреть несколько каналов одновременно. Уже не проблема в нашей реальности. 

17. Гидратация пиццы. Это когда покупаешь и кладёшь маленькую пиццку в специальный прибор, который напоминает микроволновую печь, а достаёшь огромную, на всю семью. В наше время возможна лишь дегидрация (т.е. высушивание, удаление воды) продуктов для их длительного и более удобного хранения. А вот обратный процесс, каким он показан в фильме, ещё не изобретён.

18. Очки виртуальной реальности – V есть. 

19. Видеозвонок – V есть. 

20. Факсы всё ещё существуют. Где-то. Наверное.

Хочешь узнать больше о будущем? Смотри «Назад в будущее», все три фильма, 2 мая в 10:30 на СТС Love.

Поделиться:

материалы по теме