5 лайфхаков для крутых фотографий на смартфон

26 Октября 2020

В наше время половина жизни проходит в соцсетях. Ещё каких-то десять лет назад смартфоны были далеко не у всех, а сегодня без них невозможно представить нашу жизнь. Они заменили нам многое: часы, компьютер, книгу, телевизор и даже фотоаппарат.

Последнее рассмотрим поподробнее. Раньше большинство телефонных камер оставляло желать лучшего. А современные устройства, даже недорогие, радуют высоким качеством изображения. Теперь совсем не нужно быть профессиональным фотографом, чтобы делать хорошие снимки. Достаточно лишь выучить несколько лайфхаков. И мы сейчас расскажем тебе о них!

 

Необычный штатив

Выгодный ракурс — наше всё. Найти его — сложная задача. Вторая сложная задача — воспользоваться им. Иногда без штатива не обойтись (например, если хочется сделать коллективное селфи). Но, к счастью, его можно изготовить из подручных материалов. Для этого тебе понадобится старая пластиковая карточка. Просто согни её в трёх местах — и самодельный штатив готов. Настрой таймер, приготовься, улыбнись… Фото готово!

Ещё один любопытный лайфхак: чтобы сделать фото сверху, можно прицепить телефон к воздушному шарику с гелием (только не забудь его придерживать, иначе прощай смартфон).

000 карточка фото на смартфон.jpg

 

Сетка

Бесят «квадратики» на экране? А вот и зря. Девять секций выполняют важную функцию, показывая, как нужно расположить предметы на фотографии. Это «правило третей», упрощённая версия золотого сечения: ключевые объекты находятся на пересечении линий. Фото, сделанные с соблюдением этого правила, получаются более профессиональными, яркими и динамичными.


Три волшебные буквы: HDR

Иногда для хороших фото не нужно никаких дополнительных хитростей. Практически в каждом современном смартфоне есть функция HDR. Эта аббревиатура расшифровывается как «высокий динамический диапазон». Камера делает несколько фотографий с разной выдержкой и экспозицией, а потом объединяет их в одну. Этот простой приём позволяет избавиться от слишком бледных, слишком тёмных или, напротив, слишком засвеченных снимков.

000 HDR фото на смартфон.jpg


Необычные фильтры

Нет, фильтры Instagram тут ни при чём. Тем более, что они распознаются на раз. Как насчёт цветной бумаги? Если поднести её к объективу, фотография в буквальном смысле заиграет новыми красками. Ещё один «домашний» фильтр — солнечные очки. Говорят, особенно хорошо с ними получаются снимки неба. А если тебе вдруг захотелось сделать макросъёмку, воспользуйся линзой из миниатюрного фонарика.

 

Ретушь

Не стесняйся обрабатывать свои фотографии. Все так делают. И, скажем тебе по секрету, так делали всегда — задолго до изобретения графических редакторов и соцсетей. Вот некоторые интересные приложения: SnapSeed (по сути, мобильный Photoshop), Foodie (для снимков еды), Union (для коллажей), Pixaloop (для анимированных фото), RollWorld (для фото с эффектом «крошечной планеты»).

000 себяшка фото на смартфон.jpg

    

Поделиться:

материалы по теме