7 способов проснуться

15 Октября 2019


Ты когда-нибудь замечала, как трудно просыпаться осенью? Солнце уже вроде бы должно встать, но небо такое хмурое, что лучам не пробиться сквозь эту серость. Кажется, что ещё ночь, а на учёбушку/работку уже пора! Ты зеваешь и спишь на ходу, одним глазом смотришь на номер маршрутки, дремлешь в позе кренделя (стоя, сидя, неважно), возможно даже пропускаешь свою остановку… Как это прекратить? Сейчас расскажем! Тебе всего-навсего необходимо…

 

Вовремя лечь спать

 8 способов проснуться

Очень банально. Да, так мама говорила. И она была права. Чтобы проснуться в 6:00, нужно лечь в 22:30. Причём не столько важно проспать 8 часов, сколько лечь именно до 23:00, чтобы к этому времени уже успеть заснуть. Всё потому, что именно в это время в организме начинается выработка гормона мелатонина. Он может вырабатываться только когда человек спит в глубокой темноте. Если будет гореть хоть одна маленькая лампочка, хоть один экран смартфона, выработка может нарушиться, и организм не получит необходимой дозы гормона. Чем же он так важен? Он замедляет старение, борется со стрессом, помогает мышцам расти, регулирует аппетит и уменьшает количество жира (именно поэтому спортсменам рекомендуют здоровый сон). Вырабатывается он до 3:00, после этого часа начинает солировать гормон кортизол, который мягко готовит организм к пробуждению. Так что деление на сов и жаворонков это полная шляпа. Нужно просто приложить усилия и наладить свой распорядок дня таким образом, чтобы ложиться спать вовремя и вставать рано.

 

Не переедать на ночь

 8 способов проснуться

Переедание на ночь грозит бессонницей. Слишком тяжёлая пища может спровоцировать проблемы с засыпанием. Кроме того, такие ночные дожоры вызывают ожирение. Если очень хочется покушать, а уже вечер, постарайся избегать углеводов. Лучше всего перекусить нежирным творожком без сахара. Если есть вероятность соблазниться на мясо, постарайся заесть его свежими овощами, а не макарошками. Чем меньше ты съешь на ночь, тем активнее твой организм будет обновляться и омолаживаться во время сна. Ну, и тем крепче ты будешь спать.

 

Купить современный будильник

 alarm clock.jpg

Прогресс шагает вперёд и в отношении будильников тоже. Сейчас есть неплохой выбор пробуждающих девайсов, имитирующих восход солнца. Птицы щебечут издалека и постепенно становятся громче. Свет от будильника очень медленно становится всё ярче и ярче. Таким образом, твоё пробуждение будет максимально естественным и приятным.

 

Потянуться

 8 способов проснуться

Итак, птицы тебя разбудили, сладко потянись в кроватке. Лучше? Конечно, лучше!

 

Выпить стакан воды

 8 способов проснуться

Укутывайся в тёплый уютный халатик и иди выпей стакан водички натощак. Вода помогает желудку подготовиться к работе, очищает организм от шлаков и токсинов, ускоряет обмен веществ. А пока чистишь зубы и завариваешь кофе, проветри комнату. Свежий воздух взбодрит и прогонит остатки сна.

  

Включить СТС Love

И посмотреть «Сабрину – маленькую ведьму», попивая кофе. Теперь твоё утро действительно прекрасно. Хорошего дня!

Поделиться:

материалы по теме