Барышня-крестьянка и суперзвезда

11 Мая 2021

Елена Корикова — одна из самых ярких актрис 2000-х — легко и непринужденно стала звездой российского кино.

Каким был её путь к успеху?

Корикова родилась в небольшом сибирском городке Тобольске, а первые годы жизни провела в деревне под этим городком — в Карачино с бабушкой и дедушкой.

Родители Лены расстались, когда ей было всего несколько месяцев. Мама девушки — профессиональная балерина — много гастролировала и поэтому часто оставляла Лену на попечении своих родителей.

Когда Кориковой исполнилось 8 лет, мама забрала её к себе в Ростов-на-Дону. Именно там, ради интереса и развлечения Корикова поступила в театр-студию «Эпос». Выступать на сцене девушке очень понравилось, так что к окончанию школы она уже точно знала, что хочет стать актрисой.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Корикова (@korikova_official)

Поскольку у Елены уже был опыт театральной игры, она с первого раза поступила во ВГИК в мастерскую Сергея Соловьева. Талантливая и яркая девушка сразу стала получать приглашения на съёмки. Дебютировала Корикова уже на первом курсе в фильме Анатолия Матешко «Ха-би-ассы». Далее последовали роли в фильмах «Я обещала, я уйду», «Колечко золотое, букет алых роз», «В овраге», «Проклятие Дюран» и драме Сергея Соловьева «Три сестры».

Елене прекрасно удавались роли в исторических картинах, но настоящую славу девушка получила, сыграв в фильме «Барышня-крестьянка». Корикова настолько хорошо смотрелась в роли наивной барышни, изображающей крестьянку, что получила за эту роль приз за лучшую женскую роль на фестивале «Киношок» и номинацию на национальную премию «Ника».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Корикова (@korikova_official)

В 1998 году, уже будучи востребованной в России актрисой, замужем и с детьми, Корикова отправилась покорять США. Там, к сожалению, девушка не добилась большого успеха, но все-таки получила новый профессиональный опыт — поработала моделью салона красоты «Жак Дессанж» в Нью-Йорке.

А в 2001 году Корикова уже вернулась в Москву. Галина Волчек пригласила Корикову в труппу театра «Современник», и девушка с радостью согласилась.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Корикова (@korikova_official)


В 2003 году начались съемки «Бедной Насти», главная роль в которой досталась Елене.

В 2008 году актриса попробовала себя в новом амплуа — исполнила песню «Плохая девочка» дуэтом с солисткой группы «Винтаж» Анной Плетнёвой. Этот фит занял первое место в официальном российском радиочарте TopHit 100 и получил премию MTV Russia Music Awards.

Сейчас после непродолжительного перерыва в карьере Корикова снова снимается в кино и сериалах, сотрудничает с несколькими театрами и регулярно гастролирует с антрепризными постановками. О личной жизни актрисы известно не так много. В 2019 году в СМИ появлялась информация, что Корикова снова (а актриса была замужем уже несколько раз) вышла замуж, но имя избранника так и осталось загадкой.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Елена Корикова (@korikova_official)

Увидеть Елену Корикову в её звёздной роли ты сможешь уже во вторник в сериале «Бедная Настя» в 14:00 на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме