Чеклист тиктокера: что нужно, чтобы снимать классные видео?

28 Июля 2021
Штош, этот день настал — ты решился(-лась) стать тиктокером. У тебя есть огромное количество классных идей и смартфон. Достаточно ли этого?

В целом — да. Но чтобы мгновенно попасть в реки и покорить ТикТок, тебе понадобятся ещё эти штуки.

Кольцевой свет

Кольцевой свет — это лампа в форме кольца, которая позволяет равномерно освещать предметы или людей (например, самого себя). Это крайне удобная вещь, помогающая создавать яркие и красивые видосы в любое время суток.

чеклистсвет.jpeg

Свет от телевизора

Если ты пока не хочешь серьёзно вкладываться в съёмки, первое время ты можешь заменять световое оборудование телевизором! Как это работает? Включаешь на телеке Youtube, находишь там видео со сплошным синим (красным, зелёным, фиолетовым — любым) цветом, и подсвечиваешь себя мерцанием телеэкрана.

Видеоредакторы

Для монтажа, более плавных переходов, резкости изображения, эффектов тебе понадобятся видеоредакторы. Если тебе удобнее монтировать ролики на компе, обрати внимание на Adobe Premiere Pro — профессиональную программу видеомонтажа. На её изучение потребуется время, но оно того стоит — в профессиональном редакторе ты сможешь создавать видео профессионального уровня. А если клеить видосы ты хочешь прямо в телефоне, для этого отлично подойдут приложения Video Star, Dazz Cam, Snow. В магазинах приложений ты можешь найти огромное количество видеоредакторов и выбрать тот, который понравится тебе больше всего.
чеклистредактор.gif

Звук

У смартфона, конечно, неплохой микрофон, но реально чистый звук ты можешь записать только с помощью профессионального или полу-профессионального оборудования. Приобрети для этого микрофон-петлю или рекордер.

«Зелёнка»

Наверняка тебе известны видео, на которых кот прыгает со стола, но внезапно оказывается в космосе. Или бабуля переносится с огорода на Мальдивы. Всё это снимают на фоне «зелёнки» — хромакея, зелёного «листа», который позволяет накладывать любую фоновую картинку. В общем, если ты хочешь оказаться на вечеринке Моргенштерна или улететь в космос, без хромакея не обойтись.

чеклистхромак.gif

Идеи

Но всё же самое главное для съёмки тиктоков — это классные идеи! Не пытайся копировать чужие ролики, снимай то, что у тебя получается лучше всего (может быть, ты быстрее всех ешь пасту или круче всех пародируешь Гомера Симпсона?). И очень скоро успех не заставит себя ждать.

Не хватает вдохновения? Тогда смотри «Кек, это рек!» по будням в 23:00 на СТС Love — и пребудет с тобой креатив.
Поделиться:

материалы по теме