Что такое липсинк?

16 Апреля 2021

Когда Даня Милохин открывает рот под песни или диалоги из фильмов, звучащие за кадром его Тик-Ток роликов, он занимаются липсинком!

Липсинк — слово, заимствованное из английского языка, lip (губы) и sync (синхронно). Оно означает синхронное шевеление губами под звуковой ряд.

У этой штуки очень долгая история. Липсинк возник еще на заре звукового кино. Когда в Голливуде снимали мюзиклы, актеры не пели на съемочной площадке, а только открывали рты под песни (классно танцевать и хорошо петь одновременно очень сложно). Затем уже на студии видео соединяли со звуком.

А в 1981 году появилось музыкальное телевидение, которое транслировало клипы и студийные выступления поп-звезд, и все они были сначала записаны, а потом озвучены.

Невероятную популярность липсинк получил в 1980-е годы, когда на американском ТВ стали выходить шоу, в которых популярные артисты выступали под чужую фонограмму. Сейчас таких шоу огромное количество, одно из самых популярных идет на американском MTV — Lipsync Battle.

Там актеры и певцы не просто выступают под чужие треки, но делают это дико смешно (например, мускулистый Ченнинг Татум исполняет песню «Отпусти и забудь» в костюме Эльзы из «Холодного сердца).

Сейчас все клипы — это, по сути, липсинк. И даже выступления звезд под фонограмму — тоже он.

Вирусными липсинки стали в Тик-Токе. Те блогеры, которые максимально точно и смешно попадают губами в закадровый голос или песню, получают самое большое количество лайков.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gabi (@luiza.gabriela.brovina)


Так что, когда ты в следующий раз увидишь, как Луиза Габриэла-Бровина открывает рот под какую-то сценку из мультика или кино, знай — это липсинк!

Поделиться:

материалы по теме