Как говорить с родителями о личной жизни?

21 Мая 2018

Если у тебя началась личная жизнь, родители рано или поздно начнут задавать вопросы. Что делать в этом случае, как отвечать и вообще стоит ли это делать? Вот тебе несколько советов.

1. Не скрывай правду

Никогда не пытайся скрывать от своих родителей личную жизнь. Ведь они сами проходили все это и отлично понимают, что у тебя появился парень (девушка). Больше всего их пугает неизвестность. Именно это и вызывает в них тревогу и раздражение. Чтобы избежать этого, расскажи, что ты влюблен(а), расскажи о своем избраннике (избраннице), и они успокоятся.


2. Ты забросил (а) учебу!

Согласись, такую фразу можно часто услышать от родителей, которые узнают, что у тебя роман. Чтобы наладить эту ситуацию, нужно найти компромисс. Надо принять решение о том, сколько часов ты будешь заниматься учебой в день и сколько будешь гулять с бойфрендом (девушкой). Как только ты обговоришь этот момент с родителями и докажешь им на деле, что свое обещание выполняешь исправно, они начнут тебе доверять и перестанут тебя упрекать.


3. Делись с родителями и спрашивай совета

Не нужно рассказывать папе с мамой только о красивых историях. Если у тебя есть какие-то проблемы с парнем (девушкой), поделись с родителями и попроси у них совета. Поверь, они тоже были юными и знают, что такое первая влюбленность.


4. «Нет» значит «нет»

Если тебе нет 18 лет, то отказ родителей действительно означает безоговорочное «нет». Например, если ты хочешь уехать на несколько дней с возлюбленным на дачу, где не будет взрослых, а твои мама и папа против, то прими их позицию и не устраивай сцен. Они в первую очередь думают о тебе и твоем благополучии. Ведь и им очень тяжело отпускать своего ребенка с кем-то малознакомым за несколько сотен километров от себя. Однако если тебе уже есть 18 лет, это не означает, что ты полностью можешь игнорировать слова родителей. Не забывай о вежливости и тактичности. Ведь пока ты еще не ведешь самостоятельную жизнь и во многом зависишь от папы с мамой. Именно поэтому важно учитывать и их пожелания.

Узнать больше от отношениях отцов и детей можно в скетч-шоу «Осторожно: дети!» по субботам в 11:00 на CTC Love! Эпизоды, которые ты увидишь, — это смешно, узнаваемо и просто невероятно!

Поделиться:

материалы по теме