Как найти идеальную няню и не пожалеть

1 Июня 2023

Вика Прутковская не всегда появляется на пороге дома, когда родителям нужна классная няня. Более того, чаще всего няню приходится долго и мучительно искать. Как найти хорошую воспитательницу для ребёнка и не сойти с ума от тревоги?

 

Агентство

Сейчас существует огромное количество агентств по подбору персонала, в которых ты сразу можешь искать няню по нужным параметрам. Это стоит дорого, но зато даёт тебе кое-какие гарантии — человек как минимум будет с медицинской книжкой и без судимости. А как максимум — ты найдёшь реально классного специалиста.

 

Возраст няни

Какой возраст должен быть у няни? Это зависит от твоих потребностей и возраста твоих детей. Если тебе нужна приходящая няня, которая бы развозила малышей по кружкам, она может быть и младше 30 лет. Если тебе требуется человек с педагогическим образованием, который сможет делать с детьми уроки, кормить их и следить за ними на площадке, ориентируйся на 40-55 лет.

 

Няня со своими детьми

Конечно, хорошо, если у твоей няни будут собственные дети. Это своего рода «портфолио» и доказательство того, что она умеет «выращивать» детей. С другой стороны, если её малыши — совсем малыши, она часто будет на них отвлекаться и не сможет себя полностью посвящать твоему ребёнку. В таком случае тебе лучше выбрать работницу, у которой есть свои, но уже взрослые дети. 

 

Медицинское образование

Няня с медицинским образованием необходима, если ты планируешь  доверить ей младенца. Малыши часто болеют или страдают от гипертонуса, так что если ты ищешь няню грудничку, отдавай предпочтение тем кандидаткам, у которых есть медицинское образование.

 

Рекомендации

Ориентируйся на отзывы прошлых семей. У хороших нянь всегда есть кипа рекомендаций от прежних работодателей, у плохих — их нет. 

 

Собеседование

Когда кандидатки уже отобраны, нужно проводить собеседование. Задавай вопросы: «почему вы решили работать няней?», «почему вы ушли от прошлой семьи?», «сколько у вас своих детей?», «где вы учились?» и тд. 

И тут самое главное — твои ощущения. Помни, что этот человек будет находиться в твоём доме минимум 5 дней в неделю с 8 до 20. Ну а если ты ищешь няню с проживанием, то посторонняя женщина будет с тобой жить. Тебя устраивают рекомендации, опыт работы, образование няни, но ты чувствуешь, что что-то не так? Отказывайся! 

 

Как не пожалеть

Ты нанимаешь великолепную няню, которая знает, как пеленать, кормить, учить ребёнка. Умеет развлекать его развивашками и поёт песенки. Готовит отличные детские пюрешки и без устали гуляет с ним на площадке. Но при этом она тебе не нравится и ты жалеешь, что она в твоём доме? Расставайся, без страданий и угрызений совести! Значит, она — не твой человек. Ищи дальше и обязательно найдёшь ту, которая не заставит тебя сожалеть. 

 

А няню Вику ты можешь найти прямо сейчас в сериале «Моя прекрасная няня» на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме