Как создать ретро-шик в современном интерьере?

3 Декабря 2021

1950–1960-е годы — это эпохи, в которых черпают вдохновение не только поп-звёзды, кинорежиссеры и стилисты, но и дизайнеры интерьеров.

Хочешь квартиру, напоминающую о милкшейках, Мэрилин Монро и голливудском гламуре? Тогда узнай правила создания интерьера в стиле ретро!

Паркет

как создать ретро-шик паркет.jpg

Первый шаг в преображении интерьера — правильный выбор напольного покрытия. Забудь о линолеуме и плитке! Тебе нужен паркет-ёлочка! Именно такое покрытие используют дизайнеры, создавая ретро-интерьеры. Если не хочешь заморачиваться с паркетом, замени его на аналогичный ламинат.

Винтажная мебель

Винтажная мебель часто отпугивает своими габаритами и отделкой, но если ты хочешь создать интерьер в стиле 1950-х, она подойдёт идеально! Например, бабушкино кресло на тонких ножках, старый письменный стол или стеклянный буфет будут (наконец-то) выглядеть вполне уместно в комнате в стиле ретро.

Сочные цвета

В 1950-е и 1960-е годы были популярны яркие цвета, в цветовой гамме интерьера могли соседствовать жёлтый, фиолетовый, красный, голубые оттенки. Боишься, что разнообразие цветов собьёт с толку и будет выглядеть слишком броско? Тогда возьми за основу один оттенок и разбавь его яркими акцентами. Например, ты можешь оформить гостиную в мятном цвете, и дополнить её подушками, текстилем и мебелью в жёлтой, красной, фиолетовой цветовых гаммах.

Поп-арт

как создать ретро-шик поп-арт.jpg

Если ты не планируешь масштабный ремонт, но всё-таки хочешь привнести нотки ретро в своё жильё, обратись к декору. Стены ты можешь украсить постерами в стиле поп-арт. Большие поп-арт-полотна сразу напомнят и о творчестве Энди Уорхола, и о популярных в те годы комиксах.

Текстиль

Выбирая текстиль, отдавай предпочтение тем пледам, наволочкам и скатертям, которые выглядят кричаще ярко. Орнаменты, зигзаги, ёлочка — вот неполный список тех узоров, которыми должен быть украшен твой текстиль.

Округлости

В 1960-е годы в интерьере часто использовали «космические» формы. Большие сфероподобные лампы, зеркала со скругленными углами, округлые плафоны — всё это must-have для интерьера в стиле ретро.

Детали

Необязательно отшкуривать бабушкин сервант или покупать финскую стенку, чтобы создать ретро-настроение в твоей квартире. Достаточно просто правильно подобрать детали. Для этого дополни свой интерьер винтажными настольными лампами, стульями из поликарбоната, округлыми журнальными столиками и броскими постерами.

Проигрыватель

как создать ретро-шик проигрыватель.jpeg

В 1950-е и 1960-е годы музыку записывали на пластинки, а слушали её с виниловых проигрывателей. Проигрыватель пластинок — стильный и броский элемент любого интерьера. Такой предмет мгновенно задаёт тон всему помещению и создает ретро-настроение. Если не знаешь, где достать лучший виниловый проигрыватель, мы тебе подскажем — тебе нужен Alive Audio.

Alive Audio — это яркие проигрыватели разных цветов с отменным звуком, которые сделают твой интерьер уникальным и особенным, а прослушивание виниловых пластинок на них подарит тебе незабываемое эстетическое удовольствие.

Больше идей для преображения интерьера ты найдёшь в шоу «Сутки на декор» на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме