Как выбрать правильного психолога?

8 Ноября 2022

Если твоя жизнь – это бутерброд из стресса и тревоги, и ты уже чувствуешь, что тебе нужна профессиональная поддержка, следует обратиться к психологу.

 

На что ориентироваться при выборе специалиста?

Опыт и образование

Недостаточно квалифицированные специалисты могут тебе серьёзно навредить, так что, выбирая психолога, обрати внимание на его опыт и образование. Если у него на стене висит сертификат онлайн-курсов, а раньше он зарабатывал на ноготочках, вряд ли можно считать его профессионалом.

 

Осведомлённость

Важно, чтобы психолог хорошо разбирался в том, что тебя беспокоит. Психологи не могут быть универсальными. Некоторым лучше удаётся прорабатывать личные опоры, а некоторым – избавлять от расстройства пищевого поведения. Так что подыщи того, кто нужен именно тебе.

 

Супервизия

Уточни у специалиста, проходил ли он супервизию (проводил ли он работу под присмотром старших коллег) и посещал ли сеансы психотерапии. Если психолог заботится о собственном психологическом состоянии и качестве своей работы, ему, скорее всего, можно доверять.

 

Цена

Стоимость одного сеанса у психолога не должна быть чрезмерно высокой, но и не может быть очень низкой. Квалифицированная помощь стоит недёшево! Если специалист занижает цену своих услуг, это может значить, что он только начал свою практику, а, значит, его помощь может быть недостаточно эффективной.

Выбери специалиста, который просит за свои услуги среднюю цену.

 

Личный контакт

Даже если психолог получил отличное образование, давным-давно ведёт практику по твоей проблеме, адекватно оценивает стоимость своих услуг -  всё это ещё не причины выбирать именно его! Один из главных факторов при выборе психолога – это твой комфорт. Если тебе приятно и комфортно общаться со специалистом, если ты чувствуешь, что сеансы тебе помогают, это он. Тот самый.

 

Как выглядят классные психологи, ты можешь увидеть в сериале «Психологини» на ctclove.ru!

 

 

Поделиться:

материалы по теме