Как заставить себя работать после праздников

9 Января 2018

От невообразимой лени, поработившей после новогодних праздников всех и вся, деться некуда. Самое сложное в первый день после каникул — подняться с постели, вытолкнуть себя на улицу и начать как-то функционировать: ведь отдыхать было так хорошо, и за эти несколько дней мы к этому так привыкли. В общем, мы находимся ровно в такой же ситуации, как и все, поэтому решили составить небольшой список способов, которые и правда помогают сконцентрироваться на работе или учебе в первый день после такого долгого и прекрасного отдыха.

Выйди из соцсетей

Когда и так неохота ничего делать, соцсети выступают огромным соблазном поотлынивать от своих обязанностей (еще большим, чем в обычное время). Поэтому в первые дни после отпуска просто выйди из них и не включайся ни в какие дискуссии, особенно в те, которые касаются отдыха. Можешь проверить соцсети вечером и поотвечать всем, но днем лучше про них забыть.


Выключи все гаджеты

Та же история, что и с соцсетями. Наверняка твои друзья и знакомые успели соскучиться по тебе за время праздников (если вы, конечно, не виделись) и начнут тебе названивать. Выключи телефон или отключи на нем звук, иначе он будет очень отвлекать тебя от работы/учебы. Уж сделай над собой усилие, пожалуйста.


Думай только о хорошем

Ну не надо вот ныть, что невозможно заставить себя сделать что-то, и что вот эти вот лица, ждущие тебя на работе/учебе, ты не видел(а) б еще вечность. Думай о хорошем: и работа, и университет, и школа — это те места, которые хоть какие-то да положительные эмоции тебе дарят. Поройся в памяти, какие именно, и сразу взбодришься.


Начни, наконец

Хоть что-то делать. Соберись с силами и сделай первый шаг. Это самое сложное. Сделаешь его, и все как-то наладится. Еле-еле, медленно, но ты сможешь настроиться на нужную волну.

Мы верим в тебя! И в себя тоже.

Поделиться:

материалы по теме