Книги, которые нужно было прочитать в этом году

2 Декабря 2016

В начале каждого года большинство из нас обещает себе быть лучше, заниматься спортом, узнавать больше нового и в том числе больше читать. А в конце года мы хватаемся за голову и понимаем, что сделали из запланированного лишь малую толику. К чему мы это: да это мы все про книги. В последний месяц уходящего года мы решили вспомнить, какие книги следовало прочитать в 2016-м. Вдруг у вас еще найдется время и желание хотя бы на одну из них!

1. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Снимок экрана 2016-12-02 в 0.58.31.png

Если хотите, чтобы книга читалась на одном дыхании, чтобы от нее невозможно было оторваться не потому, что она слишком легкая для восприятия, а потому что вихрь событий, описанных в книге, захватывает с головой — смело открывайте книгу «Зулейха открывает глаза», читайте и зачитывайтесь. Это очень глубокая женская проза о раскулачивании, репрессии и выживании в невыносимых условиях. Героиня — на вид хрупкая и маленькая, но внутри сильная и смелая женщина, которая не опускает руки, не плачет из-за своей судьбы, а проходит все испытания — даже те, преодоление которых, казалось бы, ей не по силам — с высоко поднятой головой.


2. Андрей Аствацатуров «Осень в карманах»

009.jpg

Еще одна книга (на этот раз совсем небольшая), которая читается на одном дыхании, — «Осень в карманах» автора, которого называют новым Довлатовым, — Андрея Аствацатурова. Главный герой — немного несуразный, но обаятельный питерский интеллигент — невротик в очках, читающий лекции на факультете, мечтающий о поездке в Париж и, что самое главное, умеющий любить. 


3. Патти Смит «Просто дети»

prosto-d_303.jpg

Почему эту книгу нужно было прочитать именно в этом году? Да не почему. Просто мы ее для себя открыли в 2016-м и посчитали нужным с вами этим поделиться.

Даже если вы не знаете, кто такая Патти Смит, а если и знаете, то не можете сказать, что ее творчество вам по душе, — все это не важно. В любом случае вы книгу оцените и получите от нее удовольствие. Книга рассказывает о совсем юной девушке из Нью-Джерси, решившей во что бы то ни стало завоевать Нью-Йорк. И ей это удается: неожиданно для самой себя она оказывается в центре богемной жизни того времени (60-70-е годы). Ну и, разумеется, в книге много о любви, молодости и музыке.


4. Элена Ферранте «Гениальная подруга»

Elena_Ferrante__Genialnaya_podruga.jpeg.png

Роман Элены Ферранте по праву считается одним из самых ожидаемых романов 2016-го года. Его, наконец, перевели на русский и недавно пустили в продажу, так что поторопитесь — иначе разберут.

«Гениальная подруга» — первая часть «Неаполитанской тетралогии» Ферранте, рассказывающая историю отношений двух подруг — Лилы и Элены. Они абсолютно разные, да и привязанность друг другу у них тоже разная. И тем не менее, судьба их сводит вместе, разлучает, однако ничто не может нарушить их связи между собой. Детство, юность, влюбленность, предательство, интриги, драмы местного масштаба, семейная жизнь, старение — итальянская писательница рассказывает о том, с чем в своей жизни сталкивается каждый человек.

Что главное: с первой до последней страницы книги интерес ни в коей мере не угасает и даже растет. А это дорогого стоит!


5. Ханья Янагихара «Маленькая жизнь»

Hanya_Yanagihara__Malenkaya_zhizn.jpeg

Четыре друга — актёр Виллем, архитектор Малкольм, художник Джей-би и юрист Джуд — дружат вот уже 30 лет еще с тех времен, когда мальчишками познакомились на Нью-Йоркских улицах. Однако у одного из них есть тайна, которая будет постоянно возвращать героев в прошлое, заставляя переживать все новые испытания.

Текст сильный, личный и, честно говоря, мрачный. Впечатления о романе у всех читателей разные: от «не могу это читать» до «я в диком восторге». Выбирать — читать или нет — вам, но скажем одно: роман «Маленькая жизнь» взбудоражил общественность и стал поводом для множества горячих литературных дискуссий. А раз на произведение люди реагируют, значит, на то есть веские причины.


Расскажи нам в комментариях к новости, какая книга, прочитанная в этом году, тебе понравилась больше всего?

Поделиться:

материалы по теме