Мощный циклон «Данила» накрыл соцсети в декабре

21 Января 2020


«О май гад, Данила, ты что, крейзи» оказался чуть ли не главным мемом конца 2019 года. Фразы из скетч-шоу «Даёшь молодёжь» превратились в пост-ироничные шуточки. 

По соцсетям прокатился мем, где на непропорционально растянутом фото изображены Данила и Герман, персонажи шоу «Даёшь молодёжь». Фото сопровождается цитатой «О май гад, Данила, ты что, крейзи». Пользователи прикручивали этот мем к любой ситуации. 

Наши герои, Герман и Данила, стараются придерживаться свежайших (порой даже чересчур) модных тенденций, как в одежде, так и в образе жизни и языке. Они посещают солярий и фитнес-клуб, подрабатывают моделями и следят за модными показами. Образы персонажей отличаются гипертрофированной метросексуальностью, за счёт чего и достигается комический эффект. Однако скетч-шоу несколько опередило своё время, оказавшись актуальным и в 2к19, во времена пост-ироничных мемасиков. По данным Google Trends, пик активности по поисковым запросам «О май гад, Данила, ты что, крейзи» пришёлся на конец декабря 2019 года.

 данила ты что крейзи

Данила и Герман часто балуются англицизмами, помимо «крейзи» и «о май гад» от них можно услышать «рили», а также неологизмы, образованные при помощи суффикса «-able», прибавленного к русским и английским словам: «крутабл», «ухахатбл», «омайгадбл». 

За всплеском повторной популярности последовала «атака» пользователей на публикации некоторых звёзд. Ураган «Данила» обрушился на аккаунт актёра Данилы Козловского. СМИ сообщают, что он заблокировал подписчицу за то, что она якобы прокомментировала один из его постов фразой «омайгарбл данила ты что крейзи?». После чего остальные пользователи поддержали обиженную девушку и устроили флешмоб в аккаунте звезды, завалив его подобными комментариями. 

Мем не обошёл стороной и самих исполнителей ролей Данилы и Германа — Андрея Бурковского и Михаила Башкатова. В комментариях к их публикациям огромное количество цитат, однако актёры пока никак не реагируют на это. 

Кстати, «Даёшь молодёжь» ты всё ещё можешь посмотреть на СТС Love с понедельника по пятницу в 2:00.

Поделиться:

материалы по теме