Не только блины. Еще несколько необычных масленичных традиций

22 Февраля 2023

Хочешь отметить Масленицу по-настоящему незабываемо? Тогда обрати внимание на эти странные традиции прошлого.

 

Обжорство про запас

Раньше считалось, что чем больше съешь блинов, тем лучше! Поэтому животы обвязывали лыком и ели блины, пока лыко не треснет. Таким образом объедались «про запас» и гарантировали себе сытость в течение всего года.

 

Частушечный батл

Зять, тёща, свекровь и невестка выходили в центр толпы и зачитывали друг другу все претензии, которые накопились за год, но — в форме частушек. Кто зачитывал «дисс» круче, тот и побеждал.

 

Снежные города

Масленица всегда сопровождалась бурными гуляниями. Крестьяне строили большие снежные города, катались с горок, играли в снежки. Молодожёны съезжали с горок вдвоем, а перед этим целовались. «Посолите рыжиков!»  — кричали им, что означало — целуйтесь горячее.

 

Корильные песенки

Вся Масленица посвящена плодородию, браку и новоиспечённым молодожёнам. Поэтому те гости, которые оказывались без пары, подвергались весёлым насмешкам. Знаешь все эти посиделки с родственниками, когда они спрашивают: «Почему ты не замужем?». На Масленицу они выходили на новый уровень — одиночкам пели «корильные песенки», то есть в форме песни укоряли их за отсутствие пары.

 

Масленица

В конце праздничной недели было принято сжигать соломенное чучело — саму Масленицу. Таким образом крестьяне прощались с холодной зимой и согревали землю, чтобы та дала богатый урожай.

 

До конца Масленицы осталось ещё 4 дня, ты можешь успеть сделать всё вышеперечисленное. А когда лыко треснет на животике, посмотри #СенюФедю на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме