Не только «Дневник памяти». Несколько небанальных фильмов про высокие чувства

1 Февраля 2023

Если вы ждете здесь дорожки из роз и что-то в таком духе, то вынуждены вас немного разочаровать. Мы решили собрать самые разные проявления любви: любовь отца и дочери, дружбу, перетекающую в любовь, любовь к жизни и буквально любовь до гроба. 

 

«Влюбись в меня, если осмелишься» 

Самый драматичный фильм из нашей подборки и довольно максималистский в плане проявления чувств. Софи и Жульен знают друг друга с детского сада и примерно с этого же времени взаимно влюблены, но с чистосердечными признаниями у них не ладится. Дело осложняется тем, что на протяжении всей жизни они играют в игру «слабо — не слабо», которая порой приводит к некоторым драматическим последствиям. Кстати, в отличие от своих героев, Марион Котийяр и Гийома Кане уже более 15 лет не разлей вода: одна из самых красивых пар французского кино воспитывает двоих детей и регулярно снимается вместе.

 

«500 дней лета»

Любимый фильм всех инди-кидов и не только. Джозеф Гордон-Левитт, 

Зои Дешанель и The Smiths — чего еще от жизни надо? История отношений персонажей показана по большей части глазами персонажа Джозефа — Тома, которого уже подташнивает от сочинения поздравлений для открыток. Мы видим его состояние в разные периоды отношений с возлюбленной Саммер — как в счастливые, так и в депрессивные, все вперемешку. Такая, романтическая комедия, которая не очень хочет ей быть. В режиссерском кресле, кстати, Марк Уэбб, снявший потом Человека-паука с Эндрю Гарфилдом.

 

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»

Согласны, не самый очевидный выбор для томного вечера. Но когда еще посмотреть на Саймона Пегга в роли околоромантического героя? Персонаж Пегга, Сидни Янг, интеллектуал и циник, обожающий и одновременно презирающий гламурный мир, становится светским репортером и завсегдатаем модных тусовок в глянцевом журнале. В редакции он знакомится с Элисон (Кирстен Данст), которая не одобряет его методы работы и вообще хочет всерьез заняться писательством. Начинается все с крепкой профессиональной дружбы, а заканчивается (сквозь череду неловких ситуаций и Меган Фокс) совместным просмотром «Сладкой жизни» Феллини.

 

«Солнце мое»

Пол Ньюман для зумеров и, кстати, коллега Дейзи Эдгар-Джонс, Пол Мескаль играет в дебюте начинающего режиссера Шарлотты Уэллс далеко не сердцееда, как можно было бы подумать, а трогательного отца. Самому актеру всего 26 лет и у него пока нет детей, но это не помешало ему невероятно чутко воплотить роль Калума — родителя Софи (юная звездочка Фрэнки Корио). Вместе с дочерью Калум едет в отпуск на море, и там его беззаветная любовь смоет все границы. Без драмы и слез (ваших тоже) не обойдется, но оно того стоит — все же эмоциональные father-daughter relationships не так уж часто встречаются в кино.

 

А если ты больше по сериалам, то включай СТС Love и смотри «Ворониных».

Поделиться:

материалы по теме