Отпуск с детьми: как не сойти с ума и остаться в живых?

19 Августа 2022

Отпуск – это время, когда можно наконец расслабиться и классно провести время в путешествии. Если ты, конечно, едешь без детей.

С детьми отдых часто превращается в тяжёлый труд и выматывает не хуже настоящей работы.

Как избежать всех минусов семейного отпуска и собрать все плюсы?

Следуй этим советам!

 

  1. Море

Планируя отдых с ребёнком, постарайся отказаться от вариантов с пешими прогулками. Малыш точно не сможет с интересом разглядывать достопримечательности, зато превратит обзорные экскурсии в коктейль из нытья и капризов.  Для малышей лучше всего подойдёт пляжный отдых. Пока он будет играть в ракушки, ты точно сможешь позагорать. Кроме того, вы вместе можете строить замки из песка и плескаться в воде.

 

  1. Небольшой багаж

Отпуск с ребёнком отличается от обычного тем, что приходится брать с собой огромное количество малышковых вещей: коляску, игрушки, детское питание, стерилизатор и прочие мелочи. Конечно, количество вещей зависит от возраста ребёнка: если ему 45, вряд ли тебе понадобится с собой горшок,  но если ему от 1 до 3 лет, багаж может стать огромным. Откажись от всего, что можно будет найти на месте! Многие гостиницы предлагают весь необходимый детский инвентарь: и коляски, и бутылочки, и блендер, и нарукавники. Главное – заранее выяснить у администрации отеля, есть ли там перечисленное.

 

  1. Еда

Дети – непредсказуемые и привередливые. Сегодня они готовы есть только пюре из кабачка,  а завтра – исключительно макароны-ракушки. Чтобы ребёнок не устроил на отдыхе протестную голодовку, узнай заранее, продают ли там его любимую еду.  Лучше всего выбрать отель категории family, в котором персонал готов к любым гастрономическим запросам малышей. А собирая багаж, не забудь взять с собой крупы (гречку, пшенку, манку почти невозможно найти за границей).

 

  1. Аниматоры

Преимущество семейных отелей ещё и в том, что там есть аниматоры – добрые люди, которые могут присмотреть за твоим ребёнком. Поэтому, планируя поездку, уточни у тур-оператора, есть ли в отеле развлекательные программы для малышей. Пока ребёнок будет отчаянно кутить, ты сможешь расслабиться у бассейна.

 

  1. Тихий перелёт

Летать с ребёнком непросто! Постарайся взять билеты на ночное время, чтобы малыш счастливо проспал весь полёт. Если этого сделать не удастся, возьми в самолет: бесшумные игрушки (книжки, мягкие игрушки, игрушки без музыки и эффектов), книжки, печенье, фрукты и сок. Всё это поможет развеять скуку во время перелёта и отвлечь ребёнка от идеи устроить грандиозный скандал.

 

  1. Не забудь лекарства!

К сожалению, дети часто переживают акклиматизацию тяжелее взрослых. Кроме того, они рекордсмены по ловле вирусов. Так что обязательно возьми с собой аптечку, которая поможет быстро победить все болезни.

 

Если ты хорошо подготовишься и  не будешь паниковать, отпуск с ребёнком точно пройдёт круто!  Это подтвердят героини сериала «Мамочки» на СТС Love!

 

Поделиться:

материалы по теме