Самые быстрые улитки на Земле

29 Апреля 2021

Уже много лет во всем мире проводят увлекательное соревнование — улиточные бега. Как оказалось, улитки — отличные гонщики, но что более поразительно — самые быстрые охотники.

Идея организовать гонки улиток возникла у какого-то изобретательного человека в Англии в 1960-е годы. Теперь там ежегодно проводят мировой чемпионат улиточных бегов: на это шоу съезжаются гости со всей страны, а участвуют в гонках более 300 улиток.

Может показаться, что виноградные улитки — медлительные и неповоротливые, но это совсем не так. Например, в 1995 году участница гонок улитка Арчи установила мировой рекорд, преодолев дистанцию в 33 сантиметра всего за 140 секунд (мало кто может похвастаться такой скоростью, особенно, если эта дистанция — между диваном и пакетиком чипсов).


Но и это не предел улиточных возможностей! В недавнем исследовании ученые выяснили, что морские улитки Conus Catus — одни из самых быстрых существ на планете. Они многократно превосходят в скорости своих сухопутных товарищей.


Дело в том, что морские улитки — хищные, и чтобы найти себе пропитание, им нужно охотиться на рыбу и делать это быстро. Conus Cantus выпускают гарпун, который попадает в жертву и парализует её. Этот гарпун достигает своей цели за 0,1 милисекунды.


Но все же никто из них не сравнится с самой быстрой улиткой в истории — Тео. Увидеть его ты можешь в мультфильме «Турбо» в субботу на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме