Школьная форма разных стран

30 Августа 2016

Школа — это не только оценки, учителя, друзья, четверти и экзамены, это еще и дресс-код: школьная форма. В учебных заведениях России школьная форма была введена (после ее отмены в 1992 году) сравнительно недавно, в 2013 году. Состоит она из стандартного комплекта одежды: для мальчиков — из рубашки, пиджака и брюк, для девочек — из блузки, юбки и часто пиджака/жилета. В преддверии начала учебного года мы решили посмотреть, в какой одежде ходят в школу ученики в других странах. Может, нам стоит чему-то у них поучиться?


Великобритания


Именно Великобритания считается первопроходцем во введении школьной формы. Единой формы здесь нет, у каждой школы своя и всегда является частью истории учебного заведения. Как правило, форма всегда состоит из рубашки, юбки/брюк, головного убора, галстука, верхней одежды и даже носков.


Япония


Все прекрасно знают, как выглядит японская школьная форма, в основном благодаря аниме, где главные герои одеты в длинные белые гольфы, юбки в складку, пиджаки и белые блузки. Также среди японских школьников распространена форму «сейлор фуку» — «матросский костюм» (да-да, именно как в мультсериале «Сейлор Мун»!).


Австралия


Нельзя сказать, что форма в школах Австралии чем-то выделяется: она напоминает британскую, просто в силу жаркого климата является более открытой и легкой. Например, вместо брюк ученики носят шорты, а их головы покрывают шляпы с широкими или узкими полями.


Ямайка

На Ямайке форма является обязательной для учащихся школ. Во многих учебных заведениях установлены обязательный цвет обуви и носков, допустимая высота каблуков. Ювелирные изделия (кроме сережек-гвоздиков) обычно запрещены, а в некоторых школах правила настолько строгие, что регламентируются даже прически учеников. Мальчики носят рубашки с коротким рукавом и брюки цвета хаки, а вот форма для девочек в разных школах существенно отличается. Самый распространенный вариант — светлая рубашка с короткими рукавами и юбка/сарафан ниже колен. Часто форму украшают нашивками, эмблемами, погонами с целью отличия между школами.


Мьянма


Школьная форма в учебных заведениях Мьянмы — это, скорее, национальный костюм. Он состоит из двух цветов: белого и зеленого. Девочки носят длинные юбки с запахом, а мальчики — свободные укороченный брюки или отрезы ткани, повязанные на поясе на манер юбки.


А теперь, внимание, вопрос. Как вы считаете — нужна ли школьная форма? Или лучше обойтись без нее и ходить на уроки в любимых джинсах? Голосуйте!

Поделиться:

материалы по теме