Словарь мамочек и папочек. Как понять, чего от тебя хотят родители

7 Июля 2023

Родители часто не понимают детей, а дети им отвечают взаимностью. Если хочешь наладить контакт с предками, изучи этот словарь мамочек и папочек!

 

«Потому что я так сказал(-а)»

Тебе нельзя пойти с ночёвкой к друзьям, поехать в поход с классом, надеть футболку с черепом и всё это — «потому что я так сказала». Эта родительская фраза означает, что есть какие-то причины, по которым тебе это не разрешают, но говорить о них слишком долго и лень, так что тебе придётся просто согласиться с их решением.

«Не ной»

Не реви, не бесись и вообще не пугай родителей тем, что ты живой человек с богатым внутренним миром, который испытывает эмоции. Когда тебе говорят «не ной», это значит лишь то, что предки сами не умеют справляться со своими эмоциями и понятия не имеют, что делать с твоими.

«Будешь дворником работать!»

Это вовсе не пророчество, чаще всего эта фраза — выражение обеспокоенности родителей твоим будущим. Например, если ты недостаточно хорошо учишься, забиваешь на кружки и отказываешься ходить в музыкалку, это сильно тревожит родителей. Часто они считают, что смогут испугать тебя перспективами неблагополучного будущего и таким образом мотивируют тебя усерднее учиться. Вряд ли они поймут, что это не пугает, а только раздражает и вызывает недоумение.

«Я в твои годы...»

Был твоего возраста, а ещё — уже получил 3 высших образования, научился работать на комбайне, сдал всю макулатуру в городе, заработал на «копейку» и был состоявшимся и успешным человеком. Это родители рассказывают, стараясь стать для тебя примером и доказать, что тебе пора брать жизнь в свои руки и что-то делать. 

«У нас все в роду такие, и ты в нас пошёл(-ла)»

В этой фразе скрываются две задачи: во-первых, нужно, чтобы ребёнок не зазнался. Быть уверенным в себе и красивым человеком — это слишком дерзко, а нужно быть средненьким, как все. Во-вторых, если у тебя присутствуют несовершенства внешности, так родители пытаются тебя успокоить и заставить тебя принять их как данность. 

«Работаешь всё время, а о семье подумать времени нет»

С одной стороны кажется, что это — обесценивание твоего трудолюбия, с другой — это всего лишь напоминание, что родители ждут внуков и требуют продолжения рода. Их беспокоит, что ты уделяешь много внимания работе, а своей семьи ещё нет. 

«Не высовывайся»

Если ты хочешь поставить пьесу в институтском театре, предложить классный проект крупной компании, или просто распустить волосы перед походом в гости, ты можешь услышать эту классическую фразу — «не высовывайся». Когда предки так говорят, они опасаются, что твоя проактивность приведёт к плохим последствиям. Например, ты можешь больно разочароваться в собственных идеях, или привлечь внимание плохих людей, или просто вызвать зависть у окружающих. Стараясь уберечь тебя от всех непредсказумостей, родители просят тебя быть незаметным и сливаться с толпой.

 

Больше об отношениях родителей и детей ты узнаешь из сериала «Мамочки» на СТС Love!

Поделиться:

материалы по теме