Японцы выяснили, зачем осьминогу любимое щупальце

15 Апреля 2026

Японские учёные выяснили: осьминоги выделяют одно из своих щупалец и защищают его с особой тщательностью. Сейчас объясним, зачем им этот «фаворит». 

У самцов осьминогов есть специальное щупальце — называется гектокотиль. Оно нужно для того, чтобы передавать самке то самое, без чего новые осьминожки не появятся. Природа распорядилась так, что это щупальце у парней одно-единственное, и если его повредить — придётся ждать, пока отрастёт новое. 


Поэтому осьминоги реально его берегут: прячут и стараются не травмировать. Свои остальные семь щупалец они используют для еды, плавания и прочих бытовых занятий.

У осьминога есть любимое щупальце, а у нас — любимые сериалы. Например, «Отель Элеон». Мы его смотрим, пересматриваем и защищаемся от плохого настроения. Включай сериал по будням в 17:30 на CTC Love!

Поделиться:

материалы по теме