Все, что тебе нужно знать о манге

19 Мая 2021

Ты уже знаешь, что «Сейлор Мун» изначально была мангой, но знаешь ли ты, что такое — манга?

Рассказываем!

Манга — это японские комиксы, нарисованные в известной по аниме стилистике (большие глаза, маленькие носики, длинные стройные ноги), которые появились во времена оккупации Японии. Их печатали в журналах и газетах на последних страницах, чтобы немного развлечь читателей и отвлечь их от проблем реальной жизни.

Создателем манги стал Осаму Тэдзука, художник-мангака, которого называют «японским Уолтом Диснеем». Именно он осознал, что манга — это вид искусства, на языке которого можно рассказывать не только коротенькие юмористические истории, но и создавать полноценные графические романы в несколько томов.

манга2.gif

Осаму называют создателем манги не потому, что он придумал этот вид искусства, а потому, что привнёс в него много новаторских идей. Например, до Осаму рисунки в комиксах были «плоскими», герои произведений двигались только вправо или влево, а крупность кадра была одна — общая.

Тэдзуки, как большой поклонник кино, стремился сделать из манги своего рода фильмы. Он понял, что, во-первых, в рисунках можно создать ощущение движения, во-вторых, можно экспериментировать с крупностью кадров. Так что уже второе его произведение стало максимально «киношным»: появился крупный план, возникли разные ракурсы, автор делал акцент на эмоциях персонажей.

манга6.gif

Такой подход к созданию манги просто потряс читателей, ведь, по сути, Осаму создавал мультфильмы на бумаге, которые в будущем превратились в аниме.

Осаму также принадлежит идея «разворачивать» сюжет в четырех фреймах на странице, рисовать в разных крупностях и обозначать звуки и музыку на страницах комиксов для придания атмосферности.

Когда Тэдзуке раскрыл все возможности манги, другим мангакам стало ясно, что на языке комиксов они могут рассказывать истории самых разных жанров.

манга4.gif

Можно сказать, что теперь манга в Японии — вид графического сериала. Как и обычный телесериал, манга может быть комедийной, детективной, исторической, фантастической итд.

Кстати, деление на целевую аудиторию — одна из особенностей манги. Существует 5 видов таких комиксов: кодомо (для детей младше 12 лет), сёдзё (для девушек от 12 до 18), сёнэн (для юношей от 12 до 18), сэйнэн (для мужчин от 18), дзёсей (для женщин от 18).

манга8.gif

И, как и в обычном сериале, основа всей истории — главный герой. Тщательно продуманный характер героя задает тон всему произведению. Вместе с главным действующим лицом читатель переживает различные приключения и погружается в самые разные размышления.

Еще одна особенность манги в том, что эти комиксы, в отличие от привычных американских, чаще всего, были черно-белыми. Цветная манга появилась относительно недавно и, разумеется, не уступает монохромным историям.

Сейчас производство манги — это огромная индустрия, ежегодно выпускают миллионы томов самых разных комиксов на любой вкус. А если манга становится достаточно популярной, её «оживляют» — снимают аниме.

Так, например, и случилось со знаменитой «Сейлор Мун»

манга5.gif

Увидеть «ожившую» мангу «Сейлор Мун» ты можешь каждый день на СTC Love!

Поделиться:

материалы по теме